Что такое ПП для похудения: основные принципы и рацион правильного питания

Большинство людей, желающих избавиться от лишних килограммов, часто путают понятие «сбалансированное питание» с диетой. Если диета основывается на постоянных ограничениях и скудном выборе еды, то сбалансированное питание отличается соблюдением нормы потребляемых калорий посредством потребления различных продуктов.

Принципы правильного питания для похудения

Следование определённым правилам – нетрудная задача для тех людей, которые обладают самодисциплиной и умеют быстро привыкать к чему-то новому.

В сбалансированном питании есть пять основных правил:

1. Соблюдение калорийности потребляемой пищи. Согласно различным исследованиям диетологов суточная норма в зависимости от особенностей организма и ежедневной физической активности составляет от 1300 до 4000 калорий. В случае ожирения от этого значения отнимается около 400 калорий, а при занятиях спортом, наоборот, увеличивается.

2. Регулярность в приёме пищи. Важно питаться не менее пяти раз в сутки – завтрак, обед и ужин, а также два перерыва между ними. Это позволит организму не испытывать чувство голода.

3. Разнообразие в питании. При сбалансированном питании можно питаться чем угодно, за исключением сладкого и жареного.

4. Соблюдение водного баланса. Вода является составляющей процессов обмена в организме, ускоряет метаболизм и уменьшает уровень жира.

5. Полный отказ от алкогольных напитков. Большая часть напитков, которые содержат спирт, являются высококалорийными и сильно увеличивают аппетит.

6. Планирование приготовления пищи. Для поддержания сбалансированного питания важно составить письменный план, в котором будут прописаны блюда на полную неделю.

А если на приготовление еды дома катастрофически не хватает времени, можно воспользоватья популярными в наше время сервисами доставки еды. Например, специалисты JustFood подготовили для Вас сбалансированное меню из самых полезных и аппетитных блюд!

Как можно быстро похудеть при помощи сбалансированного питания?

Людям, которые планируют перейти на сбалансированное питание, важно понимать, что это не временная мера, а полезная привычка и образ жизни. В этом и состоит главная особенность правильного питания для поддержания стройной фигуры и здорового состояния организма. Существует четыре основных варианта, содержащих минимальное количество ограничений:

1. Японский – полный отказ от сладкой и жирной пищи, мучной продукции, соли и алкоголя. Основным блюдом является белый диетический рис.

2. Китайский – ежедневный рацион питания состоит из морских продуктов, зелёного чая, риса и овощей.

3. Белковый – в основу заложено использование постного масла, рыба, молочные продукты с низким содержанием жиров, цитрусовые фрукты и овощи без крахмала.

4. Магги – основу представляют химические взаимодействия. Меню наполнено большим количеством цитрусовых фруктов, куриных яиц и свежих овощей.

5. Гречневый – рацион состоит из каши, простого гарнира, а также супа, в основе которого лежит крупа.

Правильное питание – это не мера на определённый промежуток времени, а целый образ жизни. Без понимания этого принципа и формирования полезных привычек в области питания невозможно будет добиться достойных результатов и красивой фигуры.