Методы управления персоналом организации

Методы управления персоналом условно делятся на определенные группы, каждая из которых включает разные методы воздействия на работников.

Существует четыре основные группы методов управления персоналом: социальные; психологические, административные и экономические. Все вместе они образуют систему управления кадрами, позволяющую удовлетворить нужды как руководителя, так и работников компании.

Все эти методы отличаются по содержанию, направленности, способах воздействия и формах исполнения.

Экономические методы

Обычно экономические методы воздействия на работников – это штрафные санкции и материальное стимулирование. Все просто - люди, преследующие цель улучшить свое материальное положение будут проявлять себя с лучшей стороны с целью получить повышение зарплаты или премию.

Но при разработке системы управления персоналом, основанной на таких методах, учитывайте тот факт, что в погоне за деньгами люди могут совершенно не следовать интересам компании. Для того, чтобы этого избежать, стоит четко прописать в локальных нормативных актах компании то, какие нарушения обязательно повлекут за собой невыплату премии. Кроме того, включайте в систему не только различные виды премирования, но и льготы, а также кредитование. Дополнительные бонусы можно привязать к стажу работника, профессиональным заслугам.

Социальные методы

Моральное воздействие на сотрудников компании и взаимоотношение в команде являются основой социальных методов управления персоналом. Зависят они обычно от личных способностей руководства, их деловых качеств. Социальные методы заключаются в формировании коллектива с учетом личных качеств и интересов людей, а также привлечения рядовых сотрудников к управлению компанией.

Создавайте впечатление значимости каждого подчиненного, отмечайте его успехи и удовлетворяйте моральные потребности. Также следует поддерживать в коллективе морально-этические нормы общения. Стоит также разработать социальный пакет, включающий в себя медицинское страхование, бесплатное питание, проезд, оплату мобильной связи и многое другое.

Психологические методы

Моральное стимулирование, поддержка дружелюбной атмосферы и развитие ответственности - именно эти способы влияния на персонал называют психологическими. С их помощью можно определить неформальных лидеров, анализировать отношения в коллективе и причины конфликтов и недовольств. Разобравшись в причинах проблем в коллективе, выбирайте достойные способы их решения.

Рекомендуем также проявлять заботу о повышении квалификации сотрудников, корпоративной культуре и развитии личностных качеств.

Административные методы

Управление персоналом с помощью административных методов - руководитель с их помощью влияет на сознание, чувство долга и ответственность. Грамотно регламентируйте все правила и нормы, составьте необходимые положения, приказы, распоряжения и другую аналогичную документацию.

Предварительно ознакомьтесь с правами и обязанностями каждого работника. Сообщите ему о возможной ответственности, наказаниях, а также способах поощрения. При этом используйте только обоснованные методы влияния, не ущемляйте права подчинённых.

Лучше всего сочетать административные методы с другими способами воздействия на персонал. Не стоит делать упор исключительно на них, иначе текучесть кадров будет неумолимо расти и компания понесет огромные затраты или может потерять репутацию.

Для оптимизации и лучшего распределения методов управления персоналом рекомендуем сервис ЭДО “Добыто”. С помощью данного сервиса вы сможете легко управлять кадровым документооборотом, наладить работу отдела кадров, снизить число бумаг, автоматизировать подачу текущей и статистической отчетности. Для того, чтобы внедрить его в вашей компании просто свяжитесь с нами: 8-499-302-31-83, info@dobyto.ru.