Проектирование систем электроснабжения

Система электроснабжения – это сложный механизм с большим количеством нюансов и деталей. Даже один небольшой недочет способен помешать работоспособности целого узла. Именно поэтому перед началом монтажных работ опытные специалисты составляют проект будущей системы электроснабжения. От этого зависит стабильность источников питания, их качество, а также бесперебойность работы всей системы. Стоит узнать подробнее о главных принципах и особенностях проектирования систем электроснабжения.

Основные принципы

Качественная система электроснабжения создается таким образом, чтобы можно было обеспечить высокую надежность при малом количестве задействованного оборудования. Установленная линия проводки должна выдерживать даже сильную нагрузку, особенно если речь идет о промышленном предприятии или крупной организации. От грамотности составленного проекта электроснабжения полностью зависит итоговый результат. Чтобы заранее предусмотреть все нюансы и возможные недочеты, необходимо составить специальный проект будущей системы, который будет отвечать всем требованиям заказчика.

У качественной системы электроснабжения должен быть блочный принцип действия, заделанный с учетом технологической схемы предприятия.
Обязательно нужно учитывать тот факт, что питание во вторичных сетях должно оставаться неизменным. Никакие переключения питания силовых цепей технологических потоков не должны сказываться на их рабочем состоянии.

Чем крупнее компания, тем больше будет нагрузка на электросети. Поэтому установленная система должна иметь запас мощности, на случай непредвиденных ситуаций.
Все эти нюансы всегда прописываются в проекте системы электроснабжения.

Проектирование электроснабжения для частных домов

Проект электроснабжения для частного строения не является обязательным. У небольших строений потребительская мощность обычно находится на уровне до 15кВт, поэтому в большинстве случаев достаточно обратиться в ближайшую сетевую организацию и подать заявление на подключение дома к электросети.
Проблема может возникнуть, если сетевая компания по какой либо причине продолжит требовать проект электроснабжения дома.
Если дом небольшой и владелец строения имеет представление о том, что такое система электроснабжения и как она проводится, он может самостоятельно составить проект. Потребуется сделать схематичную зарисовку будущей электропроводки, указать расстановку скрытых распаячных коробок и подписать все это оборудование в распределительном щитке.

Если подобных навыков нет, то лучше обратиться за услугой специалистов. Например, к профессионалам из https://demer.su/. Они смогут быстро оценить имеющееся здание и составить наиболее подходящий проект системы электроснабжения, который будет отвечать всем требованиям заказчика.

Проектирование электроснабжения для промышленных площадок

При создании промышленной системы электроснабжения следует руководствоваться двумя принципами:

  • простота системы;
  • масштабируемость.

Система электроснабжения на промышленном предприятии не должна быть многоуровневой. Питающие сети необходимо сократить до наиболее минимального варианта. Обычно выбирается наиболее простой способ прокладывания сети, у специалистов должен быть доступ к линиям на случай внезапных перебоев. На промышленных производствах обычно меньше внимания уделяется эстетической стороне вопроса, что также упрощает процесс проектирования системы электроснабжения.
Данную работу под силу выполнить специалистам с https://demer.su/. Процедура будет проведена грамотно и с учетом желаемых сроков.