В Киеве заявляют, что украинские моряки вернут Крым

В воскресенье, 3 июля 2016 года, председатель Верховной Рады Андрей Парубий в своем поздравлении с Днем Военно-морских сил Украины выразил уверенность в возвращении Крыма.

Он подчеркнул, что после воссоединения Крыма с Россией День ВМС Украины "приобрел новый смысл и значение".

– Убежден – украинские моряки вернут Украине Крым и наши военно-морские базы на Черном море, — заявил Парубий.

Глава парламента также добавил, что "Украина всегда была, есть и будет морской державой".

НАША Справка. По данным на 27 апреля 2016 года ВМФ Украины насчитывал 9 кораблей: фрегат "Гетман Сагайдачный", катер "Прилуки", тральщик "Геническ", десантные корабли "Сватово", "Кировоград", сторожевой катер "Винница", артиллерийский катер "Скадовск" и другие.

  • Напомним, 6 апреля 2016 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что его страна не собирается воевать за Крым. По его словам, Киев надеется вернуть полуостров дипломатическим путем.
  • Ранее, 26 февраля, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что вооруженные силы страны готовятся к возврату Крыма. По его словам, для этого власти создают новую армию, новую Нацгвардию и новую полицию.
  • В мае депутат Верховной Рады Андрей Сенченко выступил за повтор депортации в Крыму, если полуостров присоединится к Украине. Он уточнил, что что это касается тех, кто поселился в Крыму после 20 февраля 2014 года.