Возле Крымского моста выпустят 1,5 миллиона мальков осетра

В рамках экологической программы проекта Крымского моста на Таманском полуострове началась реализация трехлетней программы по искусственному воспроизводству и выпуску в естественную среду обитания мальков русского осетра.

Планируется, что до конца 2019 года в водоемы Кубани выпустят 1,5 миллиона мальков. Работа пройдет в 3 этапа. Во время первого в реку Кубань выпустят 500 тысяч мальков осетра. Это произойдет в июне 2017 года.

– Согласно многолетним наблюдениям, численность осетровых в Азово-Черноморском регионе снижается из-за браконьерского промысла. Поддержать популяцию получается только путем промышленного возврата. Ежегодно рыбоводное хозяйство Кубани выращивает и выпускает в водоемы около 5 миллионов штук молоди осетра и севрюги. Экологические мероприятия в рамках Крымского моста позволят сделать еще больше для сохранения уникального генофонда азовских подвидов осетровых, - рассказала ведущий инженер по охране окружающей среды ФКУ Упрдор "Тамань" Оксана Фурсова.

Программа экологического сопровождения проекта Крымского моста включает компенсационные мероприятия и регулярный экологический мониторинг на стройплощадке и прилегающих территориях. Влияние строительства на состояние воздуха, почвы, морей, растительного и животного мира контролируют специалисты институтов и организаций Российской Федерации.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте новости первыми.