В Крыму снова начал работать американский образовательный портал Coursera

Правительство США официально разрешило крупнейшей в мире платформе онлайн-обучения Coursera вести деятельность на территории Крыма и Севастополя. Об этом во вторник, 5 июля 2016 года, сообщили в Высшей школе экономики.

Первая отмена санкций

Как рассказали газете "Коммерсант" в заведении, разрешения на работу сайта удалось добиться благодаря объединенным усилиям российского и американского образовательного сообщества. До этого из-за санкций платформа была недоступна для крымчан с 1 февраля 2015 года.

Американские ученые не согласны с ограничениями

– Мы видели, что Coursera и другие образовательные проекты отрицательно относятся к этим ограничениям, но им было трудно в одиночку вести полемику с Госдепом. Поэтому им было очень важно, чтобы профессиональное сообщество четко высказало свою позицию по этому вопросу, – рассказал глава Института развития образования ВШЭ Исаак Фрумин.

По его словам, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов в беседе с американскими профессорами заявил, что такие ограничения сводят на нет идею образования как глобального общественного блага. Фрумин добавил, что научное сообщество США поддержало такую позицию.

НАША Справка. Самый известный в мире образовательный онлайн-сервис Coursera был создан в 2012 году. Сайт предлагает заочно пройти учебные курсы, разработанные лучшими университетами и компаниями. Желающие получить официальный сертификат, подтверждающий их знания, могут заплатить небольшую сумму и получить доступ к онлайн-экзаменам. С платформой сотрудничают 145 университетов. Ее аудитория составляет более 15 млн слушателей.

  • Напомним, Instagram поддержал санкции против Крыма. Соцсеть теперь препятствует рекламной деятельности крымчан. Подобные ограничения ввел и Facebook.
  • Ранее НАША писала о том, как обойти ограничения, которые ввел против крымчан Play Market. Для этого есть несколько способов.