Яровая: из-за антитеррористического пакета связь и интернет дорожать не будут

Пакет антитеррористических законов, одобренный российским парламентом, не может быть причиной подорожания услуг связи. Об этом в понедельник, 4 июля 2016 года, заявила автор поправок, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

– Закон не предлагает хранить информацию. Закон дает только право правительству Российской Федерации в течение двух лет определиться, надо что-то хранить или не надо, в каком объеме, в отношении какого среза информации, – заявила она в эфире телеканала "Россия 24".

Комментируя заявления операторов о повышении издержек, связанных с принятием закона, Яровая заявила, что никаких оснований для подорожания услуг связи нет. По мнению парламентария, операторы, возможно, хотят просто повысить тарифы, и хотят найти какое-то обоснование.

  • Напомним, 24 июня Госдума приняла "антитеррористический пакет". Сообщалось, что новый законопроект грозит разорением мобильным компаниям и тюремными сроками за перепост.
  • 29 июня законопроект одобрил Совет Федерации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что замечания к "пакету Яровой" изучаются.