В Севастополе пройдет юбилейный кинофестиваль "Золотой витязь"

С 22 по 31 мая в Севастополе, в театре имени Луначарского, пройдет открытие 25-го, юбилейного кинофестиваля "Золотой витязь".

– Приглашены очень уважаемые люди: патриарх, министр культуры, министр МЧС, Никита Михалков приедет, если будет не сильно нагружен, – рассказал во время пресс-конференции в Севастополе президент фестиваля "Золотой витязь" Николай Бурляев. – Девиз нашего фестиваля "За нравственные идеалы, за возрождение души человека".

Николай Бурляев также отметил, что на конкурс отобрано 100 совершенно новых фильмов и 50 внеконкурсных кинолент, которые являются для фестиваля ретроспективой. На фестивале будет 6 номинаций: детское кино, игровое кино, документальное, короткометражное, студенческое и анимационное кино. Среди членов жюри будут присутствовать и дети, которые смогут по достоинству оценить фильмы в жанре детского кино.

По словам президента фестиваля, 22 мая, на открытии "Золотого витязя" в театре Луначарского выступят с гала-концертом известные артисты театра и кино: Алексей Гуськов, Ольга Кабо, Андрей Мерзликин, Дмитрий Дюжев, Мария Голубкина, Александр Лазарев мл., Анна Снаткина и, возможно, Сергей Безруков и др.