Крымские евреи просят сделать иудейские праздники выходными

Во вторник, 5 июля 2016 года, глава ассоциации еврейских организаций и общин Крыма Анатолий Гендин попросил Госсовет республики сделать дни больших иудейских праздников выходными.

Выходными хотят сделать три праздника

– На протяжении нескольких лет я обращался в различные госструктуры, чтобы из множества еврейских праздников и памятных дат, верующим иудейских религиозных и общественных организаций Республики Крым предоставили выходные дни хотя бы по трем датам! Можно сюда было внести все праздники, когда работа для верующих запрещена, но мы остановились на трех датах, – отметил Гендин.

Он уточнил, что речь идет о таких праздниках, как Песах (работа запрещена 15, 16, 21 и 22 апреля), Рош-Ашана и Йом-Кипур. Общественник попросил Госсовет сделать дни больших религиозных праздников выходными для верующих.

"Избирательный подход"

– Все соглашаются, что нужно дать возможность верующим отмечать праздники, но никто это пока не решает: так было и при украинской власти, так это и сегодня. У нас как-то избирательно подходят к решению данного вопроса: для одних религий он решается, а для других, к сожалению, – одни обещания, – заключил Гендин.

  • Ранее НАША писала о том, что Ораза-Байрам сделали выходным в Крыму. Этот мусульманский праздник отмечается 5 июля.