В севастопольском Динопарке продолжается реконструкция

В Севастополе начинается вторая очередь реконструкции Динопарка. Ее проведет подрядчик ООО "Спецпроект". Общая стоимость реконструкции оценивается в 122 миллиона рублей. Реконструкция должна была завершиться в декабре этого года, однако, сейчас окончена только первая очередь работ.

Вячеслав Прокопенко. Фото:vk.com

- Это тот же подрядчик, который выполнял работы первой очереди, "Стандартстрой", но с новым названием - другое юридическое лицо, - рассказал НАШЕЙ заместитель руководителя общественной организации "Севпарки", которая выступила инициатором реконструкции, Вячеслав Прокопенко. - В этот этап реконструкции планируется сделать освещение, полив, озеленение, создание малых архитектурных форм (два динозавра и амфитеатр), создадут сенсорную тропу (из разных видов покрытия), установят урны, лавки.

Общественники надеются, что работы возобновятся как можно быстрее.

Площадка с возрастным ограничением

В социальных сетях разгорелся нешуточный конфликт между экстремалами и молодыми мамами, которые настойчиво заявляют свои права на площадку. По мнению женщин, их малыши должны пользоваться площадкой наравне со спортсменами.

- Гуляю там каждый день: и утром , и вечером, подростки постоянно там, я думаю, можно деткам и уступить пару часиков, - считает Светлана Мельникова.

Руководитель федерации скейтбординга в Севастополе Александр Накозин рассказал НАШЕЙ о том, что конфликт действительно существует.

Александр Накозин. Фото: vk.com

- На этой площадке есть возрастное ограничение - с восьми лет. Так как местные жители еще не видели подобных площадок - для них любая площадка - детская, - считает Накозин. - Дети мешают, отвлекают, но самое главное - могут травмироваться. Пока серьезных травм не было, но они могут быть.

Уже на этой неделе на площадке будет установлена специальная табличка с правилами пользования и информацией о возрастных ограничениях.

НАША справка. Раньше "Динопарк" носил названия "Парк молодых рыбаков" и "Рыбацкий сквер". Он был заложен в конце 1980 годов. Создатель - Эльза Резникова. На территории сквера были высажены редкие виды деревьев и кустарников, занесенные в Красную Книгу. На территории ландшафтного сквера садовые скульптуры ископаемых животных. Просуществовал сквер, имея в своем составе детские аттракционы до 1990 года. В начале 2000-ых строения были разрушены.

  • Напомним, реконструкция парка началась несколько лет назад. Общественники отстояли эту территорию у застройщика. Проектировщики на 90% процентов реализовали идею инициативных горожан. Однако, создание площадки для экстремальных видов спорта подрядчиком, увенчалось успехом лишь со второго раза.
  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все свежие новости первыми.