Родителям кадетов в Симферополе удалось "отвоевать" Крымский казачий корпус

Работа единственного в Крыму Казачьего Кадетского корпуса возобновлена. Сегодня, 10 мая, ученики-кадеты снова сели за парты.

Митинг – способ достучаться

Защита корпуса от роспуска была сложной и длилась около месяца. Сначала инстанции, сборы документов, а финальной точкой стал пикет на площади Ленина. Напомним, что митинг не был согласован, и его силой разогнала полиция. Нескольких казаков задержали, а одна активистка попала в больницу в результате сильного стресса.

– 10 мая наши дети садятся за парты. Мы рады, что достучались и были услышаны. Наш атаман, хоть он и в СИЗО сейчас по сфабрикованному обвинению, подписал все документы для назначения нового директора, – рассказала НАШЕЙ Татьяна Требратова, председатель родительского комитета Крымского Казачьего Кадетского корпуса.

Кому-то нужен наш корпус

Напомним, что атаман казачьего корпуса, он же учредитель, Анатолий Кусливый находится в следственном изоляторе. Родители утверждают, что дело сфабриковано. Именно после того, как атамана задержали, корпус стали расформировывать.

– Кому-то нужен наш корпус. Это частная школа, и мы имеем право выбирать, учиться в ней или где-то еще, – добавила Требратова.

Источник, близкий к конфликту, – один из крымских атаманов – сообщил НАШЕЙ, что, скорее всего, корпус в покое не оставят.

– Думаю, что сейчас шум уляжется и по новой, только изощренней, но закроют, – сказал он.