В Алуште сносят "новый" рынок

Городские власти начали демонтаж торговых павильонов "нового" рынка, расположившегося в здании "Экспоцентра" на улице Виноградная. Впрочем, рынок выселяют не для того, чтобы использовать выставочный зал по назначению.

Фото: Валерий Масалов

Алуштинский "Экспоцентр" отдадут крымским фермерам

На момент подготовки статьи из примерно 180 павильонов "нового" рынка было снесено уже больше сотни. По словам рабочих, от прежнего количества оставят примерно треть.

Директор "нового" рынка отказался ответить на вопрос, зачем сносят павильоны, сославшись на занятость. За подробностями "Наша Газета" обратилась к заместителю главы администрации Алушты Алексею Боярчуку.

Фото: Валерий Масалов Алексей Боярчук, заместитель главы администрации г. Алушта

Место освобождается под ярмарку выходного дня, – объяснил чиновник. – Места на ярмарке будут предоставляться только крымским производителям и полностью бесплатно. Наша задача — добиться снижения цен на продукты питания. Мы расчитываем, что здесь они будут продаваться на 15-20% дешевле, чем в других торговых точках города.

С Первомайки торговцев гоняют

Самое популярное у горожан место покупки сельхозпродукции — улица Первомайская. По ней проходит кратчайший маршрут от центра Алушты к автовокзалу. Но значительная часть местных торговцев работает нелегально. Для борьбы с незаконной торговлей администрация города регулярно устраивает рейды. Один из таких рейдов прошел в минувшую пятницу.

— В результате рейда было выявлено несколько точек незаконной торговли, – передает слова советника главы администрации Алушты Дениса Книгина пресс-служба горсовета. – Товар, оставленный незаконными торговцами, был изъят представителями муниципального предприятия "Благоустройство города" до выявления собственников.

Однако, как сообщают в горисполкоме, большинство предпринимателей поспешно собрали свою продукцию и покинули торговые места уже при появлении участников рейда.

Фото: Валерий Масалов

Наши цифры

15 тыс. рублей в месяц обходится аренда одного торгового места на Первомайской

5 тысяч рублей в месяц стоит аренда торгового павильона на "новом" рынке

0 рублей будут платить торговцы за аренду площадки на новой ярмарке.

Справка

Алуштинский "Экспоцентр" построили в начале 90-х годов. В качестве выставочного зала он никогда не использовался — его сразу же переоборудовали в крытый рынок. В последние годы из-за появления в непосредственной близости от него рынка на Первомайской и продуктового супермаркета, площадка практически пустовала.

Фото: Валерий Масалов