Следственный комитет недоволен ведомством Поклонской

Следственный комитет по Крыму указал прокуратуре на недопустимость разглашения в CМИ информации о возбужденных уголовных делах без решения следователя.

Об этом говорится в сообщении СК по Крыму о предъявлении обвинения прокурору Симферопольского района Петру Чернышевскому. Из этого следует, что прокуратура без согласования распространила полученные сведения по делу.

– Возбуждению уголовного дела предшествовала серьезная оперативная работа, которая продолжалась и на первоначальном этапе расследования. Поэтому следствие считало преждевременным и даже вредным предавать огласке задержание прокурора, – заявили в Следственном комитете.

По мнению следователей, преждевременное разглашение такой информации создало сложности для следствия в закреплении доказательств.

В ведомстве также напомнили, что реформа разграничила следствие и прокурорский надзор: теперь следователь принимает самостоятельные решения по возбуждению уголовного дела и проводит независимое расследование, тогда как прокурор уполномочен лишь проверять законность ряда процессуальных решений, принимаемых следователями по делу.

– В связи с этим хотелось бы обратить внимание, что официальная информация о расследовании уголовных дел, подследственных СКР, может исходить только из органов Следственного комитета России, – заключили в ведомстве.

Вчера Киевский районный суд Симферополя по ходатайству следователя постановил отстранить от должности прокурора Симферопольского района Петра Чернышевского и вынес меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца – до 12 октября включительно. Позицию обвинения в суде озвучила лично прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Прокурор Симферопольского района Крыма Петр Чернышевский был задержан 12 августа с поличным при получении взятки, о чем сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма. Он вымогал и получил около 400 тысяч рублей за изменение на стадии судебного производства квалификации действий обвиняемого лица на менее тяжкое преступление и назначения последнему наказания в виде лишения свободы условно.

0
0
0
0
2
Стало известно в каком городе встретятся Зеленский и Путин
В России вышли на ферму с десятками рабов
В Москве над девушкой издевался неизвестный неместный мужчина
Количество жертв из-за трагедии в Рязани увеличилось: кошмар
Зачем президент США звонил Путину: читать
Эту сметану даже котам не давайте, не то что в супы!
Какой ужас: в России ребенок напал на женщину
В Казани разразился жесткий скандал с экс-начальником полиции
В России не будет этого предмета в школе: на самом деле это плохо
Скоро яблочный спас, а значит пора вспомнить что можно и нельзя