Арестованный в Крыму украинский военный дал признания на видео

В четверг, 11 августа 2016 года, ФСБ опубликовала видео, на котором подозреваемый в подготовке терактов в Крыму Евгений Панов дал признательные показания.

Панов воевал в Донбассе

Он рассказал, что с августа 2014 года по август 2015 года воевал в Донбассе в рядах украинской армии.

– Был приглашен в Киев. Объяснили, что создается группа для проведения диверсионных акций на территории Республики Крым, – сообщил Панов.

Цели диверсантов

Диверсанты на двух машинах отправились в Крым, чтобы выбрать объекты для совершения терактов.

– В качестве объектов диверсий были определены паромная переправа, нефтебаза в Феодосии, объекты города Джанкой, вертолетный полк и химический завод "Титан", – рассказал Панов.

Теракты запланировала украинская разведка

После выполнения задачи диверсанты вернулись на территорию Украины. Задержанный отметил, что операция была спланирована Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

Панов арестован

В тот же день, как сообщает агентство Крыминформ, Киевский районный суд Симферополя на два месяца арестовал Панова.

  • Напомним, ФСБ предотвратила теракты украинских диверсантов в Крыму. Диверсанты хотели атаковать критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. В ходе боестолкновений погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий. Организатор терактов задержан и сейчас дает признательные показания.
  • ФСБ России обнародовала видео, на котором представлены спецсредства, изъятые у украинских диверсантов в Крыму. Кроме того, в объектив камеры попал и один из задержанных.
  • Сообщалось также, что украинские террористы готовили покушение на руководство Крыма. Для этого они собирались подорвать трассу Симферополь – Ялта.
  • Сами диверсанты заявили, что не готовили покушение на руководство республики, их целью был туристический бизнес на полуострове. Они запланировали серию взрывов, которые бы вызвали панику среди отдыхающих.
  • Задержанный по подозрению в организации терактов в Крыму житель Запорожской области Украины Евгений Панов признал свою вину на допросе. При этом на Украине заявили о его похищении.
  • По подозрению в пособничестве организации терактов в Крыму задержали около 10 человек. Ориентировочно семерых террористов еще ищут.