В Крыму французы будут разводить устриц

Французская компания построит в Крыму питомник для разведения устриц. Об этом в понедельник, 12 сентября 2016 года, сообщил генеральный директор и совладелец компании "Крымские морепродукты" Дионисий Севастьянов.

– Мы определились с французской компанией, у которой есть опыт, технологии и оборудование, а главное – специалисты, которые готовы приехать в Крым для начала строительства. На сегодня мы находимся в стадии подписания контракта, – цитирует его агентство РИА Новости.

Севастьянов отметил, что участок под строительство уже согласован Советом министров Крыма. По его словам, речь идет об озере Донузлав под Евпаторией, где построена ферма по выращиванию моллюсков. Гендиректор также заявил, что строительство собственного питомника позволит отказаться от закупок личинок устриц за рубежом, в частности, во Франции и Испании.

  • Напомним, компания "Крымморепродукты" запустила в акватории озера Донузлав мидийно-устричную ферму. В апреле там выращивали 3 миллиона устриц. В дальнейшем на новой ферме планируют выращивать 6,5 миллиона устриц и тысячу тонн мидий.
  • Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что в Крыму есть только российские мидии и устрицы. Через пять лет на отечественную продукцию может перейти вся страна.