Адвокат Эрнста Мавлютова рассказал, как администрация Симферополя затягивала судебный процесс

Центральный районный суд Симферополя признал незаконным увольнение главного архитектора города Эрнста Мавлютова. Теперь госслужащий согласно решению суда должен быть восстановлен в должности. НАША пообщалась с адвокатом уволенного чиновника Жаном Запрутой и узнала о сложностях судебного процесса.

Администрация Симферополя усомнилась в больничном Мавлютова

Симферопольский юрист и адвокат Мавлютова Жан Запрута рассказал НАШЕЙ, что судебный процесс затягивался из-за ходатайств со стороны администрации города. Последнее ходатайство – это проверить, насколько законным был больничный Мавлютова.

– Сложность была только одна – это то, что мы судились с администрацией. Соответственно мы понимали, что будет использован некий административный ресурс. Администрация Симферополя нарушила процедуру увольнения и, самое главное, уволила Мавлютова в момент нахождения его на больничном, – дополнил адвокат.

Генплан Симферополя, принятый Эрнстом Мавлютовым. Фото: gisa.ru.

Симферопольский архитектор Инесса Наумова считает Мавлютова очень грамотным специалистом, которых в Крыму сейчас мало.

– Если он сделает какие-то выводы, учтет менталитет нашего города, будет еще больше стараться, тогда это поможет Симферополю. Хорошего архитектора найти крайне сложно. И еще не каждый захочет в Крыму работать, поскольку регион сложный и своеобразный. Мавлютов за пару лет тут освоился, много всего узнал. Если он восстановится в должности, то будет хорошо, – дополнила архитектор.

Компенсации за "доску позора" не будет

В будущем Эрнст Мавлютов планирует возместить моральный ущерб за то, что его повесили на "доске позора" в администрации города. Адвокат бывшего главного архитектора считает, что шансы проиграть этот судебный процесс очень велики, поскольку уверен, что глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев и министр информации и связи РК Дмитрий Полонский заявят, что не имеют никакого отношения к данной "доске позора". В случае отсутствия ответчика суд откажет в рассмотрении искового заявления.

"Доска позора" в Симферополе. Фото: из архива НАШЕЙ.

– Каждый муниципальный и государственный служащий работает только в рамках тех компетенций, которые ему предоставлены должностными инструкциями и федеральными законами. Ни в одном нормативном акте нет таких полномочий, как устраивать подобный цирк с "доской позора". Это не входит в компетенцию ни Геннадия Бахарева, ни Дмитрия Полонского. Поэтому изначально эта "доска позора" не лежит в рамках закона, она лишь в рамках порядочности и моральности. Непонятно кто отбирал людей, по каким критериям, кто был тем мерилом, который определил, позорят люди город или нет?. Мы все видели на картинке (фотографиях с открытия доски позора, – ред.) Дмитрия Полонского и Геннадия Бахарева, получается что это они приняли решение, чтобы там висел Мавлютов, – дополнил адвокат Жан Запрута.

Открытие "доски позора" в Симферополе. Фото: из архива НАШЕЙ.

– Я считаю, что нельзя было этого делать вообще. Когда приглашаешь человека на работу, особенно с другого региона, ему надо помогать, а не укорять. Вешать на "доску позора" главного архитектора города – это позор не только для него, а и для всего руководства города, которое его выбирало и назначали, позор для всего Симферополя. Это не по-человечески и неэстетично. Правильно что эту "доску позора" демонтировали, – дополнила архитектор Инесса Наумова.