Сайт "Крым.Реалии" разблокировали

Роскомнадзор разблокировал сайт "Крым.Реалии", являющегося филиалом украинского подразделения "Радио Свобода", которое финансирует Конгресс США. Об этом в пятницу, 13 мая 2016 года, сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

– Они вчера выполнили наши требования и удалили противоправный материал. Заблокировать сайт мы можем только по требованию генпрокурора и его заместителя, пока просьб не было, – сказал он агентству РИА Новости.

В то же время прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что будет настаивать на полной блокировке доступа к сайту. Она подчеркнула, что на ресурсе размещены публикации, которые пропагандируют ненависть, вражду и войну.

  • Напомним, 12 мая Поклонская сообщила, что в России начали блокировать сайт проекта "Крым. Реалии".
  • Ранее, 19 апреля, прокурор сообщила, что на журналиста "Крым.Реалии" завели уголовное дело. Ему инкриминируют призывы к нарушению территориальной целостности России.
  • Позднее сообщалось, что из-за экстремистских статей у журналиста "Крым.Реалии" изъяли компьютеры. У других авторов портала также прошли обыски.
  • Николая Семену, против которого возбуждено уголовное дело по статье об экстремизме, отпустили под подписку о невыезде. Такое решение принял следователь.
  • 21 апреля 2016 года официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что журналист "Крым.Реалии" должен был получить аккредитацию. Николай Семена этого не сделал.