В Симферополе появится памятник, символизирующий присоединение Крыма к России

В Симферополе планируют установить памятник, который символизирует присоединение Крыма к России. Эскиз монумента уже готов – это открытая книга, страницы которой держат русский, крымский татарин и украинец. Об этом сегодня, 13 октября, сообщила сопредседатель Общероссийского молодежного фронта Ксения Гусева, один из авторов проекта.

По словам Ксении Гусевой, на изготовление и установку памятника понадобится 2 миллиона рублей. Планируется, что за год необходимая сумма будет собрана.

– Вообще эта тема актуальная, и если люди объединят усилия, необходимую сумму можно собрать за 4-5 месяцев. Нам важны не столько денежные средства, сколько материалы. Поэтому мы будем рады помощи строительных компаний. Также надеемся, что к этому процессу подключатся также меценаты, в том числе и крымские, - рассказала Ксения Гусева корреспонденту НАШЕЙ.

Сбор денежных средств активисты планируют проводить через сайт, который будет запущен в ближайшее время.

- К сайту будут привязаны платежные системы. Такие, как яндекс-деньги, банковские карты. Уже 4 ноября, в День народного единства, на сайте заработают платежные сервисы. Также будут периодически выкладываться отчеты, на что идут деньги, выделенные народом.

Эскиз памятника покажут правительству РФ и крымским властям в конце текущего месяца.

– Это наша история. С момента присоединения Крыма к России мы провели информационную работу. Но нужен продукт, который будет это символизировать. Хотелось бы, чтобы подрастающее поколение прикоснулось к истории. Памятник будет сделан в виде книги, страницы которой держат россиянин, украинец и крымский татарин, – отметила сопредседатель ОМФ.