Материк манит 4 тысячи крымских выпускников школ

В этом году из крымских школ выпустились около 16 тысяч человек. 4 тысячи из них собираются покинуть полуостров и получать образование за его пределами – на материке.

Для поступления в вуз придется сдать несколько экзаменов

В этом году ЕГЭ для крымчан не был обязательным. Однако его решили сдать 1,5 тысячи выпускников полуострова. Остальные же абитуриенты при поступлении в вузы должны будут пройти серьезное испытание в виде 2-3 устных и письменных экзаменов.

"Если речь идет о вузе на территории материка, абитуриентам нужно будет сдать экзамен по русскому языку. Он проходит в форме собеседования. Два других испытания – профильные предметы. Обычно это письменное тестирование. Те выпускники, которые имеют сертификат ЕГЭ, не будут сдавать вступительные экзамены", – рассказывает Наталья Гончарова, министр образования, науки и молодежи Крыма.

Четверть крымский выпускников хочет учиться на материке

Наталья Гончарова сообщила, что в вузы, находящиеся на материке, решили поступать порядка 4 тысяч абитуриентов полуострова. Также министр образования уверила, что приблизительно 85 процентов крымских выпускников смогут поступить на бесплатную основу. Это связано с тем, что в вузах РФ предусмотрено 16 тысяч бюджетных мест. Но в эту цифру включены и выпускники 9-х классов, и выпускники прошлых лет.