Керченский мост хотят украсить 75-метровой стелой

Керченский мост с крымской стороны предлагают украсить стелой высотой около 75 метров, олицетворяющей объединение российского и крымского берегов. Проект сооружения сегодня, 14 января 2016 года, представил министр строительства и архитектуры Крыма Сергей Кононов.

Мост будет единой композицией

По его мнению, будущий Керченский мост должен быть не просто переправой, а единой композицией, включающей инфраструктуру и благоустройство на прилегающей территории.

– Одним из этих элементов, по нашему мнению, конечно, является въездная группа в Крым. В декабре прошлого года мы объявили всероссийский конкурс на создание такой композиционной группы и начали получать первые отклики специалистов, – сказал Кононов в эфире телеканала "Крым 24".

75-метровый символ

Министр отметил, что высота стелы – около 75 метров. По словам главы Минстроя, оно будет олицетворять объединение российского и крымского берегов.

– Два крыла, которые находятся вверху этой композиции, по нашему мнению, это российский и крымский берега. Двуглавый орел – символ Российской Федерации, который скрепляет эти два берега. Внизу – в тени крыльев орла выходит грифон – символ Крыма. Вот такое сооружение, вот такой символизм мы сегодня хотели бы внести как архитектурную часть, – рассказал Кононов.

  • Ранее НАША писала о том, чтори въезде на Керченский мост гостей Крыма встретит 150-метровая скульптура. Монумент назовут "Крымские врата".