Как и кто слушал Путина в центре Симферополя?

Сегодня, 14 апреля, в центре Симферополя велась онлайн-трансляция прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным. Желающих послушать главу российского государства в Симферополе оказалось немного, передает корреспондент НАШЕЙ.

Сначала возле мультимедийного экрана, установленного возле здании администрации крымской столицы, собралось порядка 40-50 человек. Как оказалось, в основном это были сотрудники ведомства. Кроме них присутствовали несколько пенсионеров, некоторые прохожие задерживались на несколько минут и дальше шли по своим делам.

После того, как журналисты уехали, сотрудники администрации вернулись в свои кабинеты. Слушать президента остались не более 10 человек.

Симферольцев рассмешил ответ Путина про тонущих Порошенко и Эрдогана

Собравшиеся слушали прямую линию с Путиным довольно сдержанно и серьезно. Но вопрос 12-летней Вари Кузнецовой, которая поставила президента в "трудное положение", разрядил обстановку.

– В прошлом году вы сказали, что спасли бы тонущего Обаму, а если бы сейчас тонули Порошенко и Эрдоган, кого бы вы спасли первым?, – зачитала ведущая. На что Путин замялся и сказал:"Даже не знаю, что сказать. Но вот, пожалуй, так: значит, если кто-то решил утонуть, спасти его уже невозможно".

После этой фразы симферпольцы начали громко смеяться, кто-то выкрикнул: "Достойный ответ!"

Что беспокоит симферопольцев больше всего?

У жителей крымской столицы скопилось много вопросов к российскому президенту. Самый распространенный: "Когда мы станем получать хорошую зарплату?" Многие недовольны размером своей заработной платы и считают, что ее нужно повышать.

– По сравнению с другими регионами у нас очень маленькая зарплата. Там жизнь дешевле, и платят много, а у нас - наоборот. Надо уделять больше внимания простому люду, – говорит Александр.

Кроме того, присутствующих беспокоит доступность и качество медицинской помощи.

– Жуткие очереди в поликлиниках. Нужно месяцами ходить, чтобы получить талоны. Качество медицинских услуг тоже оставляет желать лучшего, – говорит Алина.

Также симферопольцев интересуют земельные, коммунальные, социальные вопросы и вопросы экономики и образования.

Власти Симферополя восторгаются открытостью Путина

– Для нас является примером открытость власти, общение с народом. Чтобы выйти с прямой линией в такой сложный период жизни страны, я думаю, надо иметь мужество. Президент его показывает. Такие программы нужны. Люди должны понимать, что будет со страной дальше, - сказал журналистам глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев.

При этом некоторые симферопольцы не видят пользы от проведения традиционных прямых линий с президентом.

– Хорошо, если ответил на вопрос. И что дальше? Толку нет ведь. Проблемы где-то, может, и решаются, но у нас в Крыму все происходит медленно, – говорит Михаил.

  • Напомним, сегодня в Москве прошла ежегодная "Прямая линия с Владимиром Путиным". Программа вышла в эфир 14-й раз. Российский лидер провел в прямом эфире 3 часа 39 минут. Рекорд "Прямой линии" был установлен в 2013 году, когда Путин отвечал на вопросы 4 часа 48 минут.