УЗИ бесплатно в Крыму: где делать и сколько ждать

Тема возможностей ОМС интересна крымчанам. Какие права имеют обладатели медицинских полисов разъясняют представители страховых компаний.

– Мы относимся к Луговской больнице в Симферополе. Там нет узи, могу ли я бесплатно по полису сделать в частной клинике, например Альбамед? – спрашивает Юлия Василюк.

Отвечает постоянный специалист нашей рубрики "вопрос-ответ" директор Филиала "Крымская страховая медицинская компания" Наталия Залесова.

– Направление на диагностические исследования, в том числе на УЗИ, выдается в плановом порядке на основании рекомендаций лечащего врача и показаний к проведению данных исследований. Объем диагностических мероприятий и место их проведения определяет лечащий врач.

Для проведения необходимого исследования нужно иметь направление от лечащего врача, утвержденной формы – 057у-04, с которым застрахованный должен обратиться в указанное в нем медицинское учреждение.

Если в больнице нет необходимого оборудования

– В случае отсутствия возможности проведения назначенного исследования в лечебном учреждении, к которому прикреплен гражданин (при отсутствии лабораторного и диагностического оборудования) застрахованного обязаны направить в другое лечебное учреждение, в котором ему бесплатно окажут необходимые медицинские услуги. Медицинские организации в рамках своей деятельности вправе заключать договоры с другими медицинскими организациями для оказания медицинской помощи.

Сроки ожидания

– Сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, в том числе, сроки ожидания оказания медицинской помощи в стационарных условиях, проведения отдельных диагностических обследований установлены Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Крым на 2016 год, утвержденной Постановлением совета министров Республики Крым от 23.12.2015 года № 837.

Срок ожидания проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме - не более 10 рабочих дней.

Выписывая направление, например, на обследование, врач обязан проинформировать, в какой медицинской организации его можно пройти бесплатно в системе обязательного медицинского страхования.

Если отказали

– В случае получения отказа в проведении исследования гражданин может обратиться с письменным заявлением о принятии необходимых мер к руководителю медицинского учреждения и объяснения объективных причин отказа, в Министерство здравоохранения Республики Крым.

Возмещение ущерба

– Если все таки оплата медицинской услуги, которая должна была быть оказана бесплатно по полису ОМС, была произведена, то гражданин может обратиться с письменной жалобой в страховую медицинскую организацию, оформившую полис ОМС. Необходимо сохранить все кассовые и товарные чеки (или другие документы, подтверждающие оплату). В обращении необходимо изложить все факты и приложить копии подтверждающих оплату документов. Страховая компания проведет экспертизу. И если факт нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи подтвердится, медицинской организации будет предложено возместить денежные средства. Для возврата денежных средств гражданину необходимо будет обратиться в письменном виде к главному врачу медицинской организации с соответствующим заявлением, с указанием реквизитов счета, куда должны быть направлены денежные средства.

Сами страховые медицинские организации не возмещают гражданам денежные средства, затраченные на лечение. Затраченные средства возмещают медицинские организации.

Если по какой-либо причине, предлагаемые сроки и условия выполнения бесплатной (по полису ОМС) медицинской услуги не подходят, или гражданин желает получить её вне очереди или на иных условиях, то предложение об оплате медицинской услуги является обоснованным.