В Крыму выпустили карты "Мир"

Крымский банк РНКБ выпустил первые карты российской платежной системы "Мир". Об этом сегодня, 15 декабря 2015 года, сообщили в пресс-службе банка.

Крымчане могут получить карты "Мир" в начале года

Массовая эмиссия карт "Мир" для крымчан начнется в феврале 2016 года, а первые карты можно будет оформить уже в январе.

– Уже в следующем году карты "Мир" будут обслуживаться всеми российскими банками. При этом в рамках платежной системы "Мир" исключено влияние каких бы то ни было внешних факторов, способных ограничить развитие платежной системы на всей территории Российской Федерации, включая Крым и Севастополь, – отметил председатель Совета директоров РНКБ Руслан Арефьев.

Карты будет выпускать не только РНКБ

Помимо РНКБ, карты "Мир" выпустили шесть банков. Еще 21 учреждение приступило к тестированию карт и планирует завершить его до конца 2015 года. В следующем году эти банки приступят к раскрытию своей эквайринговой сети и начнут выпуск карт. Участниками платежной системы "Мир" на текущий момент стали уже 35 российских банков, в том числе Сбербанк, "Альфа-Банк" и другие.

  • Напомним, в Центробанке надеются, что Visa заработает в Крыму в следующем году. У ЦБ нет цели кого-то вытеснить с рынка пластиковых карт.
  • Ранее НАША писала о том, что депутат Госдумы Анатолий Аксаков пообещал Крыму "Мир". Сообщалось, что российская платежная система с таким названием заработает на полуострове в декабре.