Керченский мост простоит сто лет

Российские проектировщики моста на Керченской переправе пообещали, что их творение не сломается и за сотню лет.

Строительство на много лет вперед

Руководитель организации-проектировщика моста через Керченский пролив заявил, что срок службы конструкции рассчитан на сто лет. Строить будут из своего, отечественного: боятся, что могут возникнуть проблемы с поставкой материалов. Проектом Керченского моста занимается питерское акционерное общество "Институт Гипростроймост".

"Мы смотрим на много лет вперед. Например, интенсивность движения по автодорожному мосту рассчитана на 2035 год", – говорит руководитель Илья Рутман.

Совместить несовместимое

Будущий мост должен совместить в себе автомобильную и железнодорожную трассы, а также быть удобным для того, чтобы пропускать проходящие суда. Основу конструкции составят арочные пролеты длиной по 227 метров.

Главную проблему составляют объем производства и сроки. До конца 2018 года нужно завершить основные работы, да еще и не навредить природе. Подготовительные работы уже начались на острове Тузла, у керченского и краснодарского берегов. Строители планируют сохранить историко-культурные ценности, максимально позаботиться об экологии и избежать геотермальных зон.