В Крыму из-за переполненных водохранилищ излишки воды сливают в море

В Крыму в связи с переполненностью водохранилищ, избыточную воду приходится сливать в море. Об этом сообщил заведующий кафедрой водоснабжения Академии строительства и архитектуры КФУ имени Вернадского Илья Николенко.

«Ресурсы с Партизанского водохранилища сбрасывают в реку Альму на западе Симферополя и дальше они уходят в море, так потеряно уже более 5 млн метров кубических. После наполнения водоема более чем на 95 % излишки не будут сохранены», – отметил эксперт в комментарии РИА Новости.

Проблема заключается в том, что в регионе отсутствуют механизмы сохранения избыточности вод, властям рекомендуется обеспечить более действенную систему коммуникаций между водохранилищами.

Отметим, что за последний год ввиду специфических погодных условий были накоплены значительные резервы воды, что очень важно для полуострова ввиду блокады со стороны Украины.

Однако эксперты подчеркивают, что высокая влажность в Крыму – это следствие природных циклов, а значит вскоре следует ожидать засушливый период, поэтому вопрос накопления запасов воды в регионе сохраняет актуальность.