Психолог рассказал, как не отбить у ребенка желание учиться

Для всех родителей ребенок является, прежде всего, маленьким повторением себя. Все чаяния и надежды мама и папа возлагают на свое чадо. Здесь на помощь приходят многочисленные центры развития, программы раннего обучения и, конечно же, иностранные языки с 23-летнего возраста. Как правильно подойти к этому вопросу, нам рассказала педагог-психолог и арт-терапевт Зоя Соколова.

Как правильно заниматься ранним развитием ребенка?

– Занятия должны быть комфортны и малышу и маме. Ни в коем случае не заставлять. Ваш ребенок – это отдельная самостоятельная личность, которой может не нравиться то, что нравится вам.

Как выбрать направление?

– Можно развиваться во всех областях сразу. Пусть занятия будут короче по времени, но разнообразнее по направлениям. То есть нужно часто менять деятельность. Благодаря этому вы увидите, что ребенку больше нравится. Как только определите склонность ребенка, начинайте уделять этой сфере чуть больше времени.

Какой оптимальный возраст?

– Никогда не рано и никогда не поздно. Главное правильно подобрать материал и время. Соответственно, чем меньше возраст, тем проще и короче делать занятия, постепенно увеличивая их продолжительность. У ребенка должно быть время на свои игры, исследование окружающего мира.

Как не навредить ребенку?

– Чтобы не навредить, важно понимать цель занятий. Если это для мамы, самоутверждаться и хвастаться достижениями малыша, то это неизбежно повлияет на ребенка и подавит его индивидуальность. Если занятия для малыша, и мама будет идти за ним, за его желаниями и умениями, навредить невозможно. Просто чувствуйте своего ребенка.