Интерес к Крыму не угасает: бразильский штат Парана хочет сотрудничать с республикой

Представители Крыма и штата Парана (Бразилия) обсудили вопросы налаживания двустороннего взаимодействия в области сельского хозяйства, туризма, внешней торговли и других областях. Как сообщили в минэкономразвития республики, об этом шла речь на встрече главы ведомства Валентина Демидова с делегацией штата, которая состоялась в Москве.

Готовится меморандум

– Данная встреча стала результатом совместной работы Министерства экономического развития Республики Крым и Института IBRICS (Бразилия) по развитию сотрудничества с бразильским штатом Парана по реализации бразильско-российского проекта "Агроиндустриальный комплекс "Таврида", – подчеркнули в минэкономразвития.

По данным министерства, стороны будут прорабатывать вопрос о подписании меморандума о сотрудничестве между Крымом и штатом Парана.

Что интересно бразильцам

В минэкономразвития заявили, что бразильская сторона заинтересована в реализации совместных проектов в ряде направлений. Так, представители штата готовы сотрудничать с Крымом в сфере экологии. Это касается очистки стоков и нейтрализации загрязнений. Бразильцы также готовы выстраивать сотрудничество между институтами и университетами, реализовывать совместные научные проекты, а также проводить обмен студентами и аспирантами. Кроме того, делегацию штата заинтересовало производство и переработка сельскохозяйственной продукции. Не исключено, что бразильские предприниматели организуют с крымскими коллегами совместное производство техники.

Кто кому что предлагает

Бразильский бизнес готов поставлять в Крым сельскохозяйственную продукцию (сою, кукурузу, мясо), сельскохозяйственные машины, их детали, автобусы и большегрузные машины.

Республика, в свою очередь, готова экспортировать пшеницу, ячмень и винодельческую продукцию.

– Для содействия представителям бразильского бизнеса в вопросах реализации инвестиционных проектов на территории Республики Крым, в том числе в рамках свободной экономической зоны, планируется создание совместной рабочей группы, – отметили в минэкономразвития.