Множество грубых ошибок и незнание истории: общественники и историки раскритиковали памятник Александру III в Ливадии

Возле Ливадийского дворца 18 ноября прошло открытие памятника русскому императору Александру III. Специально для этого в Крым прибыл президент России Владимир Путин. Люди с радостью приняли новую статую, но уже на следующий день просторы интернета заполнили комментарии историков, блогеров и общественников, которые рассказали о грубых ошибках, найденных на барельефе рядом со статуей.

Четырехметровый бронзовый монумент установили на месте Малого дворца, разрушенного в годы Великой отечественной войны. Именно в этом здании умер император Александр III.

Правительство одобрило

Владимир Путин отметил, что для Крыма это событие очень важное, ведь русский император отстаивал интересы России прямо и открыто.

– Такая политика обеспечила рост влияния России и повышение ее авторитета в мире. Бурно и динамично развивался индустриальный потенциал страны. При этом было принято прогрессивное на тот момент, опережающее практику многих других стран трудовое законодательство, защищающее права работников. Открывались заводы и фабрики, создавались новые отрасли промышленности.

Фото: пресс-служба президента России

А министр культуры Крыма Арина Новосельская отметила исключительную красоту панно за фигурой Александра III.

– Скульптурная композиция очень содержательная, мне понравилась. На ней размещены основные вехи деятельности великого царя. Открытие памятника императору – очень важное и знаковое событие для Крыма.

Фото: Facebook Сергея Аксенова

Скульптора начали упрекать и критиковать

А вот историки и общественники моментально начали критиковать автора и скульптора статуи и панно Ковальчука, подкрепляя это тем, что допущено много грубых исторических ошибок и неточностей. Историки утверждают, что фраза, которая высечена на постаменте памятника – "У России есть только два союзника — ее армия и флот", в действительности не принадлежит Александру III, ее лишь приписывают императору. Однако автор в материале "LiveJournal" заметил, что какое-никакое историческое подтверждение все же есть: Александру III она приписывается в мемуарах великого князя Александра Михайловича.

Фото: пресс-служба президента России

Но еще больше возмущения вызвали изображения на горизонтальной стеле, расположенной позади статуи. Автор разместил на ней различные достижения эпохи царя-миротворца: создание самолета Можайского и винтовки Мосина, строительство заводов и фабрик, а также Транссиб, храм Христа Спасителя, Третьяковская галерея, Исторический музей. Здесь же показаны и выдающиеся деятели того времени: Федор Достоевский, Лев Толстой, Николай Пржевальский, Петр Чайковский, Дмитрий Менделеев и другие. Далеко не многие в момент открытия памятника вспомнили, что Достоевский скончался до того, как Александр III взошел на престол, Менделеев открыл периодический закон и составил таблицу химических элементов в годы царствования Александра II, а Толстой написал все свои наиболее значительные произведения также при Александре II, а вот на годы царствования Александра III пришелся творческий кризис великого писателя.

"Претензии вполне справедливы!"

И все же историки уверены, что к перечисленным достижениям эпохи претензии вполне справедливы. В пример приводят еще много спорных изображений на барельефе.

– Стелу украшает изображение самолета Можайского в полете. Но в истории нет свидетельств того, что он взлетел. В некоторых материалах говорится, что попытки поднять самолет в воздух были, но они обернулись фиаско. Транссибирская магистраль (железнодорожная магистраль), которая тоже показана на барельефе, при жизни Александра III только начинала строиться, а полностью появилась она уже в XX веке. На панно также показан обновленный фасад Третьяковской галереи, и хотя годом ее основания принято считать 1856 год, новый фасад Третьяковки был сделан в 1900-1903 годах по рисунку Виктора Васнецова. Император умер в 1894 году, поэтому это не имело никакого отношения к Александру III, – объясняет крымский историк Владимир Никитчук.

Фото: Facebook Сергея Аксенова

Я художник, я так вижу

Скульптор Ковальчук долго терпеть не стал и оперативно ответил на критику и замечания.

– Совершенно нормально, когда скульптор трактует это немножко по-своему. Читайте матчасть. Теперь уже настолько есть желание покусать кого-то за что-то, что даже смешно. Никаких переделок не будет. Ничего ничему не противоречит, – заявил автор памятника журналистам.

Фото: Facebook Сергея Аксенова

Обозначенные исторические ошибки Ковальчук назвал "легким художественным авторским взглядом".

Жалобы ялтинцев Путину на план установки памятника

Еще в марте 2017 года жители Ливадии, узнав об установке памятника Александру III на месте теннисных кортов, начали активно возмущаться и жаловаться во всевозможные ведомства. Со своим обращением они дошли и до Владимира Путина.

– На территории поселка нет ни одного турника с брусьями, ни одной спортплощадки, и в то же время единственный теннисный корт в поселке планируется пустить под снос. Бадминтонная площадка разбита и заросла кустами, площадка для городков держится только на энтузиазме чемпиона мира по городкам Александра Бабича, волейбольная площадка держится только на местных жителях, — писали местные жители в обращении.

Фото: aganim.ru

Инициативная группа предложила установить монумент в Массандровском дворце, который был построен для Александра III. Под обращением к российскому президенту подписались 82 жителя поселка. Но ответа от президента они так и не дождались.