Основатель симферопольской киностудии Виталий Павлов: "Зрителя кормят некачественным продуктом"

НАША встретилась с режиссером ленты. Виталий Викторович рассказал о прошедшей премьере, о симферопольской киностудии и о новом проекте.

Показ "Чудо в Крыму" 18 марта

Премьера Вашего фильма "Чудо в Крыму" с Михаилом Пореченковым в главной роли планировалась на декабрь прошлого года, но прошла только 18 марта. С чем связан перенос? Довольны ли Вы результатом показа?

– Конец года всегда сопряжен с премьерами тематических новогодних фильмов, а также культовых блокбастеров. Довольно сложно вклиниться в кинотеатры в такой период, кроме того, есть опасность стать просто проходным фильмом. Ведь у нас нет столько рекламы, сколько, к примеру, у "Звездных войн". Поэтому, премьеру решили перенести и приурочить к годовщине воссоединения Крыма с Россией. Результатом и я и мои коллеги, в частности, Миша Пореченков, очень довольны. Показ был в Музыкальном театре. Пришло 800 человек, преимущественно старше 30, но была и молодежь. Люди воспринимали фильм свободно, аплодировали в ярких моментах, смеялись на шутках.

НАШЕЙ удалось встретиться и с одним из учредителей кинотеатра «Спартак», который выступает прокатчиком фильма Виталия Павлова в Крыму.

– Я очень хочу выпустить фильм до лета в широкий прокат. Сейчас идут переговоры с кинотеатрами по всему полуострову. Надеюсь, что все выйдет удачно. Такие фильмы, как «Чудо в Крыму», позволяют привлечь зрителя, который давно уже не посещал кинотеатры, потому что не находил там ничего для себя.

Новые проекты

Как обстоят дела с Симферопольской киностудией?

– Нельзя ответить однозначно. Если рассматривать студию как помещение, то здесь работы еще много. В наше пользование власти Крыма дали старое здание завода. Оно ветхое, придется, наверное сначала все разрушить до основания, а потом уже строить что-то новое. Что касается студии как производящей компании, то здесь все намного дальше продвинулось. Были некоторые сложности в оформлении документов, но они уже позади. Сейчас студия готовит новый продукт – легкую лирическую историю. В ней главная героиня, ее сыграет Ирина Пегова, откажется от любви и будет совершать добрые дела. Но, как это бывает в таких историях, любовь все-равно настигнет нашу героиню.

Где пройдут съемки и будут ли привлекаться местные жители? Когда выйдет фильм?

– Съемки будут в Симферополе и Севастополе. В Крыму уже есть профессиональная массовка, а также хочу пригласить местных театральных актеров. Нанимать рабочих будем тоже крымских. Фильм хотим выпустить как и в этом году – к годовщине.

Любимые актеры

С какими актерами Вам интересно работать, а с кем сложно?

– Безусловно, старая школа – артисты от 30-35 лет в работе мне близки. Мы говорим на одном языке. С Михаилом Пореченковым и Ириной Гриневой работа в удовольствие. Они понимают задачи, и вкладывают в каждую сцену еще и себя. Свой опыт, мировоззрение и талант. С молодым поколением уже сложнее. Они привыкли к другому кино, хотя и среди молодежи я встречаю много талантливых интересных ребят.

"Сверхзадач не ставлю!"

О чем Ваши фильмы?

– Я не ставлю себе какую-то узкую задачу. В первую очередь, делаю атмосферное кино. Чтобы зритель погрузился в него, почувствовал, подружился с героями. Я, в каком-то смысле, старомоден. Может и мог бы снимать экшн, но не хочу. Российский зритель особенный, поэтому и кинематограф наш тоже очень самобытный. Был таким до недавних пор. Мне близка, наверное, эстетика 70-х – 80-х годов. Я приверженец актерского кино, люблю монологи и диалоги, прежде всего, внутреннее действие и движение души, а уже потом внешний ход событий.

Главное – атмосфера

В чем проблема современного зрителя?

– Мне кажется, проблема тянется еще с 90-х годов – времен упадка отечественного кинематографа. Тогда произошла подмена, и нашего зрителя стали «кормить» поверхностным, некачественным продуктом. Сейчас эта волна захватила не только западное, но и наше кино. Монолог больше 30 секунд заставляет зрителя зевать, уткнувшись в телефон. Кино стало больше фоном, чем искусством. На кассовые премьеры идут "для галочки".

От чего зависит успех картины?

– От всего! Сценарий, актеры, тематика, музыка, да всего и не перечесть! Новое наблюдение – успех зависит еще и от обстановки, в которой идет просмотр. Показ нашего фильма в такой радостный день дал свои плоды. Один мой приятель смотрел фильм второй раз. Он решил, что я его перемонтировал, потому что увидел много новых ярких эпизодов. Именно атмосфера внимания и тепла, которую создали симферопольцы, позволила по-настоящему воспринять фильм.