За две недели отменили и задержали около полусотни самолетов из Крыма и обратно

В пик курортного сезона полуостров столкнулся с большой проблемой. Ряд авиакомпаний отменяет свои рейсы из Симферополя и обратно. Отдыхающие из других регионов оказываются запертыми в залах ожидания аэропорта.

Отменили 26 рейсов

Первая массовая отмена рейсов произошла 8 июля. Данные появились на онлайн-табло на сайте воздушной гавани крымской столицы. Всего тогда отменили 26 авиарейсов. В Симферополь не прилетели девять самолетов из Москвы, и по одному – из Белгорода, Курска, а также Санкт-Петербурга. Из крымского аэропорта отменили 14 рейсов. 10 самолетов должны были лететь в Москву и по одному – в Санкт-Петербург, Курск, Белгород и Самару. С чем связана такая массовая отмена рейсов, не уточняется.

Выгнали из гостиницы

С 14 по 16 июля компания Fly airlines отменила шесть рейсов. Пассажирам, которые были вынуждены ждать своего самолета более двух суток, не предоставили положенных условий.

– Мою жену с годовалым ребенком охрана выгнала из гостиницы потому, что авиакомпания не оплатила проживание, – рассказал НАШЕЙ супруг одной пассажирки из Екатеринбурга Иван.

Также Иван добавил, что питание авиакомпания тоже не обеспечила.

МЧС с психологами

Самолет в Санкт-Петербург задержался почти на 27 часов. Он должен был вылететь из крымской столицы еще 17 июля в 22.30. Однако из-за технических проблем авиалайнер отправился только 19 июля в 01.53.

Всего в этот день задержалось еще четыре самолета в Москву. Для поддержки пассажиров на место прибыли психологи, сотрудники МЧС и две бригады скорой медицинской помощи.

– Из находившихся на борту 220 пассажиров некоторые отказались от полета или улетели другими рейсами. Ждать свой рейс остались 159 человек, – рассказали в пресс-службе МЧС.

Не дали ни воды, ни еды

20 июля задержали рейс из аэропорта “Домодедово” в Симферополь более, чем на 5 часов.

– Рейс компании Vim avia был на 5.10 утра. Не поясняя причину, перенесли рейс на 10.30. В итоге улетели только после обеда. Я с ребенком была, устали очень, хотели спать. Никакой еды нам не предлагали и воды тоже, – поделилась с НАШЕЙ крымчанка Неонилла Маркарян.

Также она добавила, что людей больше, чем стульев. Многим приходится стоять.

Предлагают улететь другими рейсами

Как рассказали НАШЕЙ представители авиакомпаний в Симферополе, пассажирам отмененных авиарейсов предлагают альтернативные варианты улета.

Всего за две недели отменяли свои рейсы пять авиакомпаний: Ямал, Red Wings, Пионер, Fly Airlines, Vim avia.