В Крыму заработала китайская платежная система, которая может заменить MasterCard и Visa

В Крыму заработала международная китайская платежная система UnionPay, которая призвана заменить на полуострове ушедшие MasterCard и Visa. Об этом вчера, 20 октября 2015 года, сообщили в "БайкалБанке", который первым приступил к эмиссии и эквайрингу карт китайской системы.

Сеть расширяется

В учреждении отметили, что большинство из карт выпускаются в рамках зарплатных проектов.

– Инфраструктура обслуживания клиентов по картам UnionPay сегодня активно расширяется и охватывает уже шесть городов региона: Симферополь, Севастополь, Ялту, Евпаторию, Саки и Керчь, – говорится в сообщении.

UnionPay не поддерживает санкции

В банке напомнили, что UnionPay работает в России с 2013 года и не поддерживает введенные странами Запада санкции, из-за которых в Крыму не могут свободно работать MasterCard и Visa.

Работает в 150 странах

В финучреждении подчеркнули, что UnionPay – первая крупная международная платежная система, которая будет полноценно функционировать на полуострове. Отмечается, что при помощи такой карты можно оплатить товары, услуги и снять наличные в 150 странах мира. С системой работают более чем 300 банков по всему миру.

  • Напомним, депутат Госдумы Анатолий Аксаков пообещал Крыму "Мир". Ожидается, что российская платежная система с таким названием заработает на полуострове в декабре.