"Не услышат здесь - поедем на Красную площадь", - скандал с казачьим корпусом в Симферополе не утихает

Прошло больше года с момента начала судебных разбирательств, связанных с делом учредителя Крымского казачьего кадетского корпуса, казачьего атамана Анатолия Кусливого. В марте 2016 года в Симферополе прогремел скандал - Кусливого обвинили в совершении действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Это заявление вызвало волну протеста - тогда на улицы города в поддержку атамана вышли коллеги, родители кадетов и просто неравнодушная общественность. Только вот закончилось все применением грубой силы - митингующих разогнала полиция. О своих воспоминаниях рассказала бабушка одного из юных козаков-воспитанников лицея Лариса Горовая.

- Я тогда впервые за всю свою жизнь ощутила, что такое ждать, когда тебя могут ударить. Разогнали нас в прошлом году очень быстро, - рассказала Горовая.

На этот раз демонстрация прошла мирно. 21 марта с 15:00 до 16:00 все неравнодушные представители со стороны атамана Кусливого собрались в Гагаринском парке, чтобы продолжать бороться за правду.

Пикет в поддержку Анатолия Кусливого

Общественность вышла с плакатами для восстановления справедливости

Родители и кадеты не верят в виновность атамана Кусливого и ждут его возвращения

Корреспондент НАШЕЙ поговорил с бабушкой одного из кадетов, которая рассказала о своей точке зрения на происходящее. Семьи учащихся не верят в то, что атаман может быть виновен. Лариса Горовая говорила с внуком, но подтверждения совершения неправомерных действий так и не услышала.

Бабушка кадета Горового

- Мы очень довольны корпусом, очень довольны атаманом. Вообще не понимаем, что это происходит с апреля прошлого года, когда наших детей вышвырнули на улицу, когда дети вообще были поставлены перед фактом того, что они не сдатут государственный экзамен. Но, слава Богу, сдали! Мы очень хотим, чтобы корпус существовал, чтобы вернули атамана, который был им, как отец родной. Дети не врут, мы из своего выпытавали, но ничего не сказал, - поделилась бабушка кадета Горового.

Воспоминания коллег осужденного атамана

Коллеги Анатолия Кусливого рассказали о том, как начиналась их совместная деятельность. Мы услышали о жизни атамана с разных аспектов. Как оказалось, он помогает детям еще с 90-х годов. Об этом рассказала коллега атамана Марта Захарова.

- Я с Анатолием Николаевичем с 1996 года работала. Начинали мы с интернатов, Анатолий Николаевич на своем энтузиазме создал этот лицей! За свои деньги! Воспитывала кадетов, я работала инструктором-методистом по туризму и спорту. Первых детей он вытаскивал буквально из-под заборов, скольких он спас от алкоголизма и наркомании! В данный момент я в кадетском корпусе не работаю, уже как 4 года. Вот фото, на которых запечатлена история, которой бы не было без атамана. 15 апреля будет год, как его арестовали. Человек сидит ни за что, - рассказала Захарова.

Фотоснимок, который принесла с собой коллега атамана

Юные воспитанники атамана

Работник столовой Наталья Шпанка, которая знает Кусливого уже второе десятилетие вспомнила о том, сколько воспитанников приезжали в лагеря, которыми руководил ныне осужденный атаман.

Коллега атамана Кусливого

- Каждый год столько детей приезжало! Со всего мира! Посмотрите на сайт Анатолия Николаевича, там столько просьб вновь открыть лагерь! Там воспитывают настоящих мужчин! - прокомментировала Шпанка.

Старейшина казачьих войск и атаман Крымского казачества ждут правды

На пикете присутствовал старейшина казачьих войск, генерал Митрофан Попов. В ситуации ему мало что понятно, ведь прямых доказательств в вине Кусливого следствие так и не предоставило. Главное, чего ждет старейшина, это правды!

Старейшина казачьих войск

- Я бы вам сказал, что происходит, но я абсолютно не знаю. Власти у нас настолько укрылись, утаились, людей они не спрашивают. Я с самого основания этого корпуса наблюдаю за происходящим. Если виноват, значит наказать! Но спросите сначала людей, всех родителей, кадетов! Мы хотим информацию, от кого поступила жалоба! Я старейшина, я ведь должен владеть информацией! Нам должны подтвердить нарушения этические или экономические атамана Кусливого, если есть что подтверждать! - рассказал старейшина Попов.

Еще один представитель со стороны Николая Кусливого, атаман Крымского казачества Сергей Акимов, убеждает, что в случае отсутствия реакции от местных властей, делигация поедет в Москву и будет искать справедливости там.

Атаман Крымского казачества Сергей Акимов

- Я не знаю лично атамана Кусливого. 16 марта прошлого года я посетил Кадетский корпус, с того момента и борюсь с этим беспределом. Базы доказательств, насколько я знаю, нет. То, что мы тут стоим, это не единичный случай! Это сотые, тысячные пикеты! Дело оттягивают, поэтому продвижений почти нет. Когда я начинал задавать вопросы по этому делу - никто на них не отвечал, все просто сразу разбегались. Мы не сдадимся: не услышат здесь, поедем на Красную площадь. Мы добьемся правды, - Сергей Акимов, атаман Крымского казачества.

Матери кадетов и представители казачества поставили свечи за здравие атамана

После окончания пикета матери кадетов отправились в прокурорскую часовню, чтобы поставить свечи за здравие Анатолия Кусливого. Они убеждены, что в деле восторжествует справедливость.

Прокурорская часовня в Симферополе

Матери и казаки поставили свечи за здравие атамана

Фото: Алена Петрова