Новые маршрутки, урны и зеленые насаждения: что изменится в Симферополе к лету

До лета осталось совсем немного времени. Близится курортный сезон, к которому готовятся не только частные предприниматели, но и власти городов. НАША решила узнать, какие изменения в Симферополе смогут заметить горожане и гости города уже к этому лету.

Новые маршрутки не за горами

В Симферополе стартовал открытый конкурс на право работы по половине городских автобусных маршрутов. Всего в городе их 50. Заявки от перевозчиков будут приниматься до 5 апреля, а в конце месяца их будут рассматривать. По результатам конкурса в городе будет обновляться подвижной состав машин среднего класса. Об этом НАШЕЙ рассказал начальник управления транспорта и связи администрации Симферополя Андрей Шабалин.

Городской автобус средного качества ПАЗ. Фото: avtoclass.com

– В апреле мы планируем выпустить в Интернет информацию о работе общественного транспорта в городе. Уже сейчас идет оснащение пассажирского транспорта системой ГЛОНАСС. Это делается для того, чтобы мы, как заказчики, видели, где и до скольки часов работает общественный транспорт. Сами предприятия тоже смогут смотреть за работой своих автобусов. Конечный результат – простой потребитель сможет с помощью Интернета входить на страничку и смотреть расписание автобусов, – дополнил Андрей Шабалин.

НАША справка. Основная цель ГЛОНАСС – определение местоположения (координат), скорости движения с точностью до одного метра. Сигналы ГЛОНАСС принимают не только GPS-приемники, бортовые навигаторы, но и мобильные телефоны.

Также Андрей Шабалин дополнил, что в этом году планируется установка валидаторов – устройств для выдачи проездных билетов в общественном транспорте. Стоит напомнить, что в симферопольских троллейбусах для работы в пилотном режиме было выдано пять таких устройств.

Уборкой города займутся министры

В рамках проведения двухмесячника по наведению санитарного состояния, в Симферополе 25 марта планируется уборка с участием Совета министров Крыма. В последующую субботу в городе будут высаживать зеленые насаждения. Об этом НАШЕЙ рассказал новый начальник департамента городского хозяйства администрации города Юрий Тимонов.

Контейнерная площадка на улице Мокроусова. Фото: Мария Моссур.

– Я могу сказать чего горожане не увидят (к лету, – ред.): они не увидят тех навалов мусора, которые на сегодняшний момент находятся на каждой контейнерной площадке, они не увидят мусор, который есть сейчас на проезжей части города Симферополя. Горожане может быть увидят установку новых дополнительных урн по центральным улицам города. На данный момент еще неизвестен источник финансирования, – рассказал начальник.

Смотреть рекламу в городе станет приятнее

Уже сейчас в Симферополе начали установку новых рекламных конструкций. О том, сколько всего таких конструкций будет установлено по городу НАШЕЙ рассказал начальник управления наружной рекламы и информации администрации Симферополя Алим Джалилов.

– Сейчас уже начали устанавливать сверхтехнологичные новые конструкции со сменным изображением, которые прошли по ранним аукционам. Всего по первым аукционам установят 50 таких конструкций, – дополнил Джалилов.

Макет рекламных указателей, которые уже устанавливаются в Симферополе

Культурных мероприятий в городе станет больше

К курортному сезону в Симферополе увеличится количество культурно-массовых мероприятий. Об этом НАШЕЙ рассказала заместитель начальника управления культуры и культурного наследия Аурика Дрибная.

– Мы взаимодействуем с профильными министерствами, у нас совместный проект, в котором задействовано управление по спорту и туризму администрации города. Первые выходные июня – это день города Симферополя, поэтому готовятся масштабные празднования, – дополнила заместитель.