Вы решили стать экскурсоводом в Крыму. Что нужно знать, уметь и чему научиться

Профессия экскурсовода или гида актуальна на территории полуострова. Но просто диплома в сфере туризма недостаточно, чтобы профессионально водить людей по маршрутам. И, напротив, не имея специального образования в этой сфере, будучи филологом или преподавателем географии, вы вполне можете стать экскурсоводом.

Научиться "с нуля"

Начать карьеру экскурсовода без образования и навыков довольно сложно, но возможно. Существуют курсы по подготовке гидов и экскурсоводов. На них вас научат вести маршруты, составлять собственные, рассчитывать время на каждый отдельный объект и снабдят необходимой литературой. Такие курсы длятся в среднем от двух месяцев.

Есть и сложности. Специалисты говорят, что человека, далекого от географии и с не поставленной речью, не ждет успешное будущее в этой сфере. Учителю географии или филологу будет легче.

Аттестация в Минкурортов

Получить корочки или полноценное образование в ВУЗе – этого мало. Будущий гид или экскурсовод должен пройти аттестацию в Министерстве курортов и туризма Крыма.

НАША справка. Аттестация экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников является обязательной процедурой в соответствии с законом "О туристской деятельности в Республике Крым".

Для этого нужен опыт работы в сфере туризма не менее двух лет, также вам придется досдать недостающие в дипломы или сертификате дисциплины. Это может быть география туризма, экономика туризма, краеведение и другие. После чего вы получите бейджик на три года и возможность самостоятельно организовывать экскурсии и водить группы по туристическим тропам и местам Крыма.

Где и когда пройти обучение

В Севастополе курсы по туризму предлагают частные компании. Они набирают учеников осенью, потому что летом все ресурсы направлены на обслуживание туристов. В Симферополе же курсы проходят на базе КФУ.

Вы хотели бы стать экскурсоводом? Своими планами делитесь в комментариях

Можно переучиться

Если вы водили экскурсии в другом регионе или стране, то без проблем овладеете знаниями о крымских красотах.

– Таких специалистов берут "с руками". Они состоявшиеся профессионалы: умеют интересно рассказывать, отрабатывают сложные вопросы, владеют психологией общения с разными туристами, – рассказала НАШЕЙ директор "Бизнес-академии" Алена Александровна Скалепова.

Какие шансы

По словам работников сферы туризма, рынок услуг экскурсоводов и гидов довольно плотный, но все места еще есть. При выборе такого сотрудника предпочтение отдают опытным, активным, интересным людям, которые готовы развиваться.

– У меня никогда нет проблем с работой летом. Я знаю и люблю Крым, рассказываю интересно, – рассказал НАШЕЙ экскурсовод и путешественник Андрей Зайчиков.

У новичков, безусловно, будут сложности с устройством, но при желании все преодолимо.