Уже через год в Крыму пройдет своя Fashion Week

Дизайнеры Крыма намерены провести первую после присоединения к России Неделю моды уже в следующем году. Об этом сообщила председатель Ассоциации моды и дизайна в Крыму Нелли Арт 22 июня 2016 года.

Подготовка уже идет

– Ассоциация моды и дизайна Республики Крым планирует проведение Недели моды международного уровня Crimea Fashion Week. Идет большая подготовка к этому масштабному событию. Мы делаем ставку на то, что это будет ежегодное мероприятие, которое привлечет не только модную публику и туристов на полуостров, но и инвестиции в крымских дизайнеров и модную индустрию. Мы располагаем самым выигрышным географическим положением по отношению к другим регионам России для проведения модных светских мероприятий, фестивалей мод и презентаций круизных коллекций в межсезонье, когда мир моды отдыхает между весенними и осенними неделями мод в модных столицах, – отметила она.

Санкции не мешают

Также Нелли Арт сказала, что санкции не мешают развитию модной индустрии в Крыму. А в чем-то они даже идут на пользу.

– Я думаю, что санкции, конечно, сыграли свою роль, но не сильно существенную, не сильно они нас укусили. Наоборот, даже дали стимул и толчок для вхождения в моду брендов отечественного производства, что уже давно популярно на материке, особенно среди молодежи. Больше мы страдаем от экономической ситуации в целом, потому что упали продажи, – объяснила она.

Основная проблема дизайнеров из-за санкций заключена в том, что возникли проблемы с покупкой тканей из Европы.

– Ранее были украинские поставщики, к которым наши дизайнеры привыкли. Сегодня они все ушли с территории Крыма, и теперь нужно время, чтобы найти нового поставщика. А новые поставщики сырья не спешат заходить в Крым, – рассказала председатель Ассоциации моды и дизайна.