Интернет-пользователям Крыма хотят оставить доступ к анонимайзерам

Министерство связи и массовых коммуникаций России может оставить жителям Крыма открытый доступ к анонимайзерам и VPN, что позволит посещать иностранные сайты в обход санкциям. Как передает "Крыминформ", о таком решении сообщил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

- Министр связи отреагировал на мое обращение, в котором просил Роскомнадзор и минкомсвязи РФ установить особые условия для Крыма и Севастополя после вступления в силу закона о запрете анонимайзеров и VPN. Ответ министра вселяет оптимизм, – рассказал Белик.

При этом депутат подчеркнул важность этого вопроса для Крыма: в связи с санкциями жители полуострова вынуждены пользоваться различными антиблокировщиками сайтов при посещении зарубежных интернет-ресурсов, при оплате покупок в онлайн-магазинах, а также при денежных операциях в Сети. Кроме того, к анонимайзерам прибегают специалисты IT-сферы, работающие в регионе.

- Это не желание просто обходить запреты – это осознанная необходимость, это современная реальность жителей полуострова, – заключил Белик.

  • Напомним, что с 1 ноября вступит в силу закон о запрете анонимайзеров и VPN-сервисов, с помощью которых можно посещать запрещенные сайты.
  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми.