Керченский мост начнут строить в январе

Росавтодор рассчитывает до конца 2015 года получить положительное заключение Главгосэкспертизы на проект моста через Керченский пролив и начать его строительство в январе 2016 года. Об этом во вторник, 22 декабря 2015 года, сообщил глава ведомства Роман Старовойт.

Строить будут в начале 2016 года

– Рассчитываем до Нового года получить положительное заключение Главгосэкспертизы на этот проект для того, чтобы в январе 2016 года можно было приступить непосредственно к стройке, – сообщил Старовойт в интервью телеканалу "Россия 24".

Он отметил, что в 2015 году были закончены, в частности, инженерные изыскания и разминирование. Глава Росавтодора также напомнил, что в течение 2015 года велись подготовительные работы, которые уже заканчиваются, возведены городки строителей на 3,5 тысячи мест на территории Краснодарского края и на 1,5 тысячи мест – в Керчи.

Функционирует рабочий мост

– Введен в эксплуатацию так называемый рабочий мост номер один, который уже соединил Тузлинскую косу и остров Тузла, который юридически относится к Республике Крым. Мы на остров завозим строительные материалы, конструкции, технику для того, чтобы в начале 2016 года приступить непосредственно к стройке этого знаменательного объекта, – заключил Старовойт.