В Крыму хотят восстановить вытрезвители: потенциальных клиентов хоть отбавляй

Вице-премьер Крыма Михаил Шеремет 14 октября предложил возродить на полуострове вытрезвители. Уже 15 ноября правительство планирует обнародовать свои конкретные предложения.

Предлагая возродить вытрезвители в Крыму, вице-премьер ссылается на опыт Башкирии и Татарстана. По его данным, на этих территориях спецучреждения работают в каждом городе с населением выше полусотни жителей.

Крыму нужны вытрезвители

Необходимость вытрезвителей Михаил Шеремет обосновал цифрами. Только за неполный год на территории полуострова оштрафовали за пьянство в общественных местах более пяти тысяч человек. И почти половина всех правонарушений совершается как раз нетрезвыми людьми.

Крым создаст свой закон о вытрезвителях

Планируется, что соответствующий закон примут на уровне правительства Крыма. А выполнять его будут, как говорится, на местах. То есть ответственность за обеспечение местами будут нести города. Спецучреждения для заблудившихся в тумане алголя или наркотиков должны появиться во всех городах, где живет более ста тысяч. Это Симферополь, Керчь, Евпатория.

  • Медвытрезвители закрыли на полуострове в 2010 году. В России эта система окончательно прекратила существование в 2011 году, когда закрыли последний вытрезвитель. С тех пор нет никаких федеральных законов, которые бы позволяли им возродиться на государственном уровне.
  • Первый вытрезвитель в России открыли в 1931 году в Ленинграде.