В крымской больнице назрел бунт: медики возмущены низкими зарплатами

В Керчи персонал городской детской больницы возмущен низкими заработными платами, а точнее отсутствием стимулирующих выплат. Коллектив больницы намерен жаловаться в Министерство здравоохранение РФ.

Как рассказали медики, с января 2016 года каждый месяц у среднего и врачебного персонала уменьшаются стимулирующие выплаты, а в мае они и вовсе прекратились.

- В мае санитары получили 10% стимулирующих, хозслужба 40%, а медработники вовсе не получили, - сообщила председатель профкома Елена Иващенко.

Заработная плата у медсестер с каждым месяцем уменьшается, до этого суммы колебались в пределах 11-10 тысяч, а при отсутствии стимулирующих выплат медработники боятся и вовсе получить по 7 тысяч рублей, отмечают в детской больнице.

Кроме того, материально-техническая база приходит в упадок.

- Мы должны все просить: халаты, тапочки, мягкий инвентарь, бумагу. Мы словно попрошайки, - негодует старшая медсестра Марина Якименко.

В связи с такими условиями работы многие медики уже уволились. Текучесть кадров соствляет примерно 10 человек в месяц, передает Kerch.com.

  • Напомним, работникам скорых в Симферополе, которые тоже жаловались на сокращение оплаты труда, подняли зарплаты. Однако недовольные все же остались.
  • Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!