Крымчанам начали выдавать деньги из материнского капитала: готовьте документы

В Крыму начались первые выплаты из материнского капитала в размере 20 тысяч рублей. По данным пресс-службы Пенсионного фонда, деньги уже получили почти десять тысяч человек.

Эти средства могут использоваться на нужды семьи. Их могут получить семьи, которые до 31 декабря 2015 года имеют право на материнский капитал.

Чтобы получить 20 тысяч рублей, нужно до 31 марта 2016 года обратиться в Пенсионный фонд и подать соответствующее заявление, указав в нем страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), а также номер сертификата на материнский капитал. Также необходимо взять с собой документ, удостоверяющий личность, реквизиты банка и счета, на который будут перечислять средства.

Программа "Материнский капитал" начала действовать в Крыму с 1 января 2015 года, в Российской Федерации ее внедрили с 2007 года. Размер выплаты, которую семья имеет право потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка или пенсию матери, составляет более 453 тысяч рублей. Первый сертификат на использование материнского капитала получила в середине февраля текущего года жительница Симферополя.