Власти Крыма заявили о желании вернуть фестиваль "Казантип"

Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий поддержал идею возобновления фестиваля "Казантип" на полуострове. Об этом сообщает главное информагентство России ТАСС. Впрочем, министр не удержался от критики формата, в котором проходило мероприятие в последние годы.

Фото: rk.gov.ru

— К самому фестивалю, который в 90-х годах зарождался на территории Ленинского района и предусматривал два направления — музыкальное и спортивное, я отношусьположительно, — передает ТАСС слова министра. — […] Если не будет никаких противоправных действий, если этот фестиваль будет соответствовать нашим целям и задачам, то конечно.

Стрельбицкий предположил, что фестиваль можно возродить одновременно с открытием моста через Керченский пролив.

— Это может быть не только тот "Казантип", который был в 90-е годы, может, это будет фольклорный фестиваль, может, это будет военно-патриотический фестиваль, может, это будет спортивный фестиваль", — резюмировал министр.

Покинуть Крым "Казантип" был вынужден после перехода Крыма под российскую юрисдикцию, когда правоохранительные органы запретили мероприятие из-за массового распространения на нем наркотиков. В 2015 году организаторы "Казантипа" пытались провести в Крыму фестиваль "Бифуз", но прокуратура не позволила этого сделать.

Президент "Казантипа" Никита Маршунок с энтузиазмом воспринял идею Стрельбицкого.

Фото: официальная страница фестиваля "ВКонтакте"

— В плане туризма мы могли бы быть очень полезными. Хорошая новость, я очень рад. Я, как взрослый человек и трезвый, считаю, что в Крым можно вернуть какой-то социально приемлемый продукт с большим содержанием спорта, какого-то искусства и так далее, — заявил Маршунок ИА "НСН".

При этом, организатор фестиваля по-прежнему считает претензии к нему со стороны Натальи Поклонской, из-за которых мероприятие и запретили, необоснованными.

— Я не помню, чтобы мне что-то предъявляли. Людям казалось, что горит море и что мы представляем угрозу национальной безопасности. Одновременно этим же людям временами кажется, что что-то мироточит. Если будут какие-то объективные претензии и мы их сможем устранить — нужно разбираться, потому что я не знаю о наркотиках, в моей жизни этого не было. Будут нарушения — должны наказывать виновных, — отметил Маршунок.