Украина скапливает войска на границе с Крымом

Украинские военные сосредотачивают силы на границе с Крымом, однако переживать жителям полуострова не о чем. Об этом в пятницу, 27 мая 2016 года, сообщил заместитель председателя Совета министров республики Руслан Бальбек.

"Русские разбегутся и отдадут Крым"

В этой ситуации вице-премьер видит два варианта развития событий.

– В некоторых украинских экспертных докладах, больше похожих на записки сумасшедшего в минуты обострения душевного кризиса, отмечается, что при виде такого "непобедимого войска" русские разбегутся и отдадут Крым сами, – отметил Бальбек.

"Лозунги и обещания"

При ином раскладе, по мнению вице-премьера, все ограничится лозунгами и обещаниями вернуть полуостров.

– Вариант 2: покричать лозунги, побряцать оружием, пообещать вернуть Крым, оглянуться на Запад – понять, что заграница не поможет, и тогда попросить крымчан "понять и простить!", – добавил он.

"Беспокоиться не о чем"

Бальбек заверил, что крымчанам не стоит беспокоиться по этому поводу.

– В любом случае, крымчанам переживать не о чем. Действие ритуальных плясок с устаревшим оружием дальше российской границы не продвинется, – подчеркнул чиновник.

  • Напомним, в апреле экс-депутат Верховной Рады Украины Алексей Журавко сообщил, что с украинской стороны к границе с Крымом подогнали уже 5-й по счету эшелон с военной техникой. Кроме того, об этом регулярно сообщает известный сетевой блогер Strajj и публикует соответствующие фотоснимки.
  • Также сообщалось, что Украина собирается установить на границе с Крымом зенитно-ракетные комплексы. Военные заявили, что это должно укрепить южную границу страны.
  • Кроме того, украинский депутат Мустафа Джемилев объявил о создании "батальона смертников" в Херсонской области. Он заявил, что это формирование будет охранять границу с Крымом. Позднее бойцы батальона подорвались на своей же гранате. В результате погибли два человека, еще трое ранены.