В Крыму повышение тарифов ЖКХ объяснили ростом зарплат

Председатель Госкомитета по ценам и тарифам Крыма Нина Зотович объяснила повышение тарифов ЖКХ, в частности, ростом зарплат. Об этом в четверг, 28 июля 2016 года, сообщил депутат Симферопольского горсовета от КПРФ Степан Кискин, который направил в ведомство соответствующий запрос.

Три причины повышения тарифов

– Повышение тарифов на коммунальные услуги по Республике Крым на 2016 год обусловлено объективными факторами: увеличением цен (тарифов) на энергоресурсы; ростом цен на запчасти и материалы; ростом заработной платы, – говорится в ответе на запрос Кискина.

Покупательская способность крымчан снижается

Депутат выразил недоумение в связи с таким ответом, отметив, что реальная покупательская способность крымчан снижается, так как растут цены на продукты и медикаменты.

– Оправдывая повышение тарифов на коммунальные услуги по Республике Крым ростом заработной платы, власть расписывается в собственной некомпетентности, – подчеркнул Кискин.

  • Напомним, с июля в Крыму подорожали услуги ЖКХ. На полуострове повысились тарифы на свет, газ, воду и отопление.
  • Напомним, в ноябре 2015 года председатель Счетной палаты Крыма Анатолий Заиченко заявил, что крымская экономика растет, а средняя зарплата на полуострове – 23 тысячи. Он отметил, что цены в республике сопоставимы со средними в России.
  • В декабре в Минэкономразвития Крыма заявили, что в 2016 году средняя зарплата составит 24,2 тысячи рублей, к 2017 году она вырастет до 26,4 тысячи рублей, а в 2018 году этот показатель достигнет 28,9 тысячи рублей.