Сухогруз, перевернувшийся у Алупки, затонул, один из моряков до сих пор не найден

Иностранное судно "Anda", перевернувшееся утром 29 июля в 40 километрах от Алупки, затонуло. Сухогруз следовал под флагом Республики Того из Керчи в ливийскую столицу Триполи с грузом в 24 тонны зерна. На борту находилось 9 человек. Капитан отдал команду о выходе из керченского порта, несмотря на штормовое предупреждение.

Состояние спасенных моряков удовлетворительное

Восемь членов экипажа., включая капитана в настоящий момент уже находятся в безопасности. Как сообщает РИА "Новости", поиски девятого моряка продолжаются.

Из девяти находившихся на борту моряков восемь уже спасены. Как сообщает РИА «Новости», поиски девятого члена экипажа продолжаются.

Судно со спасенными моряками отправлено в Ялту, передает агентство слова представителя МЧС.

По информации ИТАР ТАСС, спасенные моряки находятся в удовлетворительном состоянии. Несмотря на пятибалльный шторм и порывы ветра скоростью 20 метров в секунду, спасателям удалось оперативно обнаружить сначала лодку с тремя моряками, а затем плот с еще пятью моряками.

В операции участвовали четыре иностранных судна и корабль Черноморского флота РФ "Приазовье". Суда и авиация МЧС присоединиться к ним не смогли из-за плохой погоды.

Поднимать сухогруз не станут

Некоторое время после крушения сухогруз Anda держался на воде, но затем утратил плавучесть и погрузился на дно. Глубина в этом месте составляет около полутора тысяч метров. Поднимать судно с такой глубины специалисты считают нецелесообразным.

Сухогруз "Anda" принадлежит турецкой компании. Украинские власти неоднократно обвиняли компанию в нарушении блокады Крыма и угрожали арестом ее имущества. Однако, судно регулярно заходило в крымские порты.