В Никитском ботаническом саду смогут выращивать устойчивые к вирусам растения

В Никитском ботаническом саду (НБС) появилась возможность проводить научные исследования в области биоинженерии. В рамках полученного гранта от Российского научного фонда учреждению подарили биотехнологический комплекс "Биотрон".

Директор НБС Юрий Плугатарь отметил, что Никитский сад на данный момент – это не только экскурсионный объект, но и полноценное научное учреждение.

Комплекс "Биотрон", по его словам, позволит получать конкурентоспособные сорта в плодоводстве, технических культурах, эфиромасличных растениях, цветочной продукции. Ученые смогут размножать лучшие сорта коллекций сада и делать их устойчивыми к воздействию вирусов.

– Все эти работы имеют конкретное прикладное значение, поскольку наши саженцы будут гарантированно качественны и устойчивы к климатическим условиям Крыма и юга России, – цитируют РИА Новости Юрия Плугатаря.

0
0
1
0
2
Она дышала под землей еще сутки: ужас на годовщине в Полтаве
Если вы так будете гулять с ребенком, то у вас его заберут: закон
Shaman зовет фанатов пойти на концерт после скандала в Ставрополе
В сети появились кадры пыточной Фишера: 18+
Путин выступил с заявлением по ожиданиям СВО
Кошмар: в Бердянске семилетнюю девочку нашли мертвой в лесу
Какая сложная судьба у известной звезды 90-ых: измены, слезы
Распутина вышла в сеть с неожиданной новостью: я буйная.
Дочка российской чиновницы угрожает обидчику повесткой
Ужасные цифры по жертвам маньяка: 13 нападений за год.