Обвалившуюся Митридатскую лестницу в Керчи обещают отремонтировать, но о сроках молчат

Знаменитую Митридатскую лестницу в Керчи, известный архитектурный памятник, восстановят после обвала, который произошел 26 июня.

По словам главы городской администрации Сергея Писарева, проблемы с лестницей возникли не вчера: реконструкция старой ее части, которая и обрушилась, проводилась еще в далеких 70-х, и даже тогда она не была завершена.

– К сожалению, реконструкция была завершена не полностью, не были проведены работы по отводу почвенных вод, кроме того, была подмена стройматериалов, использовались не проектные материалы, а те, что добывались в нашем регионе – пористые, – сказал чиновник.

Он также заверил, что руководство города сделало перед обрушением лестницы все, что могло на тот момент.

– Проблема в том, что сама лестница – это архитектурный памятник. Самостоятельно работы администрация проводить не может, может производить их только по согласованию с Госкомитетом по охране культурного наследия. Эта трещина наметилась не в прошлом году, а значительно раньше, просто расширение ее началось осенью прошлого года, – добавил Писарев.

Когда трещина начала увеличиваться, администрация Керчи сообщила в противооползневое управление, а также в крымский Госкомитет по охране культурного наследия, о том, что на Митридатской лестнице необходимо производить аварийные работы. После обрушения пролета работа с республиканскими властями продолжается.

– К сожалению, на территории Крыма отсутствуют лицензированные организации, которые могут не только выполнить строительные работы, связанные с архитектурными историческими памятниками, но и проектные работы. На прошлой неделе было проведено заседание в Совете министров Республики Крым, принято совместное решение, включая Госкомитет по охране культурного наследия и противооползневое управление. Сейчас идет подбор компании из материковой части России, которая будет производить проектные работы, – сообщил глава администрации города.

По его словам, работы будут разделены на аварийные, которые необходимо провести для того, чтобы дальше не произошло обрушение на аварийном участке, и, соответственно, ремонтно-восстановительные работы по всей лестнице, которая является "визитной карточкой" Керчи.

– Я уверен в том, что лестница будет восстановлена, и по ней, как и всегда, пройдет факельное шествие, – отметил Писарев.

Напомним, что вечером, 26 июня, в Керчи во время спектакля о царе Митридате обрушился аварийный пролет главного символа города – Митридатской лестницы. К счастью, никто из участников представления и многочисленных зрителей при этом не пострадал.

НАША справка

Митридатская лестница была построена итальянским архитектором Александром Дигби в центре Керчи в 1833 – 1840 гг. 432 ступени ведут к античному городу Пантикапею. На горе Митридат также расположен обелиск Славы. По лестнице проходит ежегодное факельное шествие ко Дню Победы, в котором принимают участие тысячи горожан.