"Нафтогаз" потерял почти 600 миллионов долларов из-за того, что Крым воссоединился с Россией

"Нафтогаз Украины" будет апеллировать к международным судебным институтам для восстановления контроля над активами, потерянными в Крыму, и возмещения всех понесенных убытков. Об этом в среду, 16 декабря 2015 года, сообщили в пресс-службе компании.

Ущерб и потерянные активы

– По данным, подтвержденным международными аудиторами, ущерб "Нафтогаза" от прекращенной деятельности в Крыму только за 2014 год составил 13,8 миллиарда гривен (около 588 миллионов долларов). Кроме того, подтвержденная аудиторами стоимость утраченных активов в Крыму составляет 15,7 млрд гривен (около 669 миллионов долларов), – говорится в сообщении.

Потерянные месторождения и инфраструктура

"Нафтогаз" считает, что потерял в Крыму и на шельфе 15 месторождений нефти и газа, три перспективные площади залежей нефти и газа, Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 29 плавсредств, четыре плавучие буровые установки и другие объекты производственной инфраструктуры.

– Кроме того, упущена возможность вести разработку месторождений, запасы которых составляют около 50 млрд куб м газа, 3,5 млн тонн нефти и 1 млн тонн газоконденсата, – заявили в компании.

  • Напомним, украинский патрульный корабль проверил буровую "Черноморнефтегаза". Пограничники из соседней страны фотографировали российские установки по добыче газа.
  • Также сообщалось, что Аксенов и Константинов по-разному оценили опасность для "Черноморнефтегаза" со стороны Украины.По мнению председателя Госсовета, опасность действий Украины нельзя недооценивать, а глава Крыма заявил, что не видит никаких угроз со стороны Украины для буровых платформ "Черноморнефтегаза".