В Симферополе пройдет фестиваль кофе: можно ощутить вкус и запах настоящего напитка

В Симферополе с 22 по 23 января пройдет Крымский фестиваль кофе. Посетители смогут попробовать кофейные шедевры, которые будут делать баристы, а также увидеть, как делаются чудные рисунки на кофе.

Будут совревноваться лучшие бариста Крыма ("кофейные сомелье")

На фестивале в торговом центре "Южная галерея" соберутся профессиональные бариста Крыма, чтобы пройти отборочный тур на Российский чемпионат бариста.

- Это первый фестиваль кофе в Крыму, целью которого является популяризация кофейной культуры, контроль над качеством поставляемого кофейного зерна и увеличение количества любителей хорошего кофе на полуострове,- отмечает руководитель тренинг-центра компании – организатора фестиваля "Аскания Юг" Алексей Казадаев.

Процесс приготовления кофе покажут на больших экранах

Участники фестиваля будут готовить эспрессо и кофейно-молочный и авторский напитки. Кроме того, они покажут, как делается латте-арт (рисование взбитым молоком на кофе). Весь процесс приготовления кофе можно будет увидеть на экранах. Креативность бариста и вкус напитков оценят судьи. Победитель крымского отборочного тура будет представлять полуостров на Российском Чемпионате Бариста 1-3 марта 2016 года в Москве. Финалисты поедут на чемпионат в Китае и Ирландии.

Посетителям фестиваля расскажут, как правильно пить эспрессо

Кстати, посетители фестиваля тоже смогут попробовать кофе из свежеобжаренных кофейных зерен из Эфиопии, Гватемалы, Никарагуа, Мексики, Бразилии, Сальвадора и Кении.

Также опытные бариста расскажут, как нужно пить эспрессо, чтобы ощутить полноту вкуса. Вы также узнаете, как подобрать "правильную" чашку для эспрессо и как койфейное зерно попадает в чашку с плантации. Ценители кофе узнают, как обжарщик может менять вкус кофейного зерна, и чем бариста отличается от бармена.