Греческие острова стоят дешевле, чем дома в Крыму

Несмотря на достижение соглашения с международными кредиторами, финансовой системе Греции пришел практически конец. Об этом сообщил Валдис Домбровскис, председатель Еврокомиссии.

Грецию не спасет продажа островов

Специалисты считают, что даже если Афины войдут в режим жесткой экономии и непопулярных реформ, то в любом случае получат 80 миллиардов евро новых кредитов. Помимо этого, инвестировать в экономику нужно будет 35 миллиардов евро.

Правительство Греции пытается выйти из сложившейся экономической ситуации. Оно выставило на продажу несколько десятков необитаемых островов в Средиземном море. Однако поможет ли это?

Финансовый аналитик Майкл Хадсон считает, что таким образом страна не избавится от долгов, так как некоторые острова стоят меньше, чем дом в Лондоне.

Дома в Крыму стоят дороже греческих островов

Цена на греческие острова варьируются от 1 000 000 до 18 000 000 евро. Довольно низкая цена, если думать, что самая малая площадь равна 100 квадратным километрам.

Выбор на острова, кстати, весьма большой. При этом можно приобрести как обитаемые, так и необитаемые территории, и обустроить их по собственному желанию.

Кстати, некоторые дома в Крыму стоят дороже, чем греческие острова. Вот несколько примеров:

Как вам дом в Симферополе, который стоит приблизительно 1 700 000 евро. Площадь его в сотни раз меньше, чем площадь острова в Греции: всего 500 квадратных метров. На его территории имеются все удобства: бассейн, евроремонт. Прямо на территории дома бьет родник с ключевой водой. Но разве это сравнится с островом, который находится прямо посреди моря?

А как вам коттедж за 2 500 000 евро? Расположены аппартаменты в Севастополе. Вид из окна – на море. В принципе, с острова вид на море открывается не только из окна...

А вот в Ялте коттедж стоит 3 500 000 евро. И это даже без чернового ремонта!

Еще один домик в Ялте, который стоит... Внимание! 7 000 000 евро! А это цена обитаемого крупного острова в Греции!

Теперь ясно, почему финансовый аналитик Майкл Хадсон делает весьма грустные прогнозы относительно финансового кризиса в Греции: в Крыму один дом стоит дороже, чем несколько островов.