Под энергомостом в Крым нашли следы неизвестной цивилизации

На Тамани, на месте возведения энергомоста в Крым, на шестиметровой глубине строители обнаружили древний комплекс по сбору питьевой воды. Об этом во вторник, 1 марта 2016 года, сообщила "Российская газета".

Находке почти 3 тысячи лет

Археологи считают, что это древнейшее подобное сооружение в России. Ученые не исключают, что этот комплекс может стать доказательством того, что на Кубани далекие предки владели искусством строительства гидротехнических сооружений задолго до древних греков.

По предварительным данным, находка относится к VII-VIII векам до нашей эры. Исследователи не исключают, что это дело рук догреческого населения или даже неизвестной науке цивилизации.

Комплекс могли построить синды или греки

Когда археологи раскопали комплекс, он оказался в хорошем состоянии: система была заполнена водой, как и многие тысячелетия назад. Пробы содержимого водохранилища были отправлены на исследование в лабораторию Санкт-Петербургского Института истории и материальной культуры РАН.

– Если говорить о древних водохранилищах, то не так легко определить, какой этнос их мог строить. Мастерами могли быть и первые в Тамани греческие поселенцы, и племена синдов, – пояснил историки.

По данным ученых, синды обитали на Таманском полуострове и впервые упомянуты в VI веке до нашей эры. Этническая принадлежность этого племени до сих пор вызывает споры. Одни считают их индоевропейцами, другие – далекими предками адыгов, частью меотов.

Находка не помешает строительству

По словам строителей, раскопки археологов никак не повлияют на сроки, необходимые для возведения энергомоста в Крым. Работы идут даже с некоторым опережением графика. Однако из-за того, что берег будет укрепляться, находку после изучения и описания учеными придется засыпать.

  • Напомним, в Минэнерго России сообщили, что энергомост в Крым запустят в апреле-мае. В ведомстве добавили, что ограничения по перетоку могут возникнуть и в дальнейшем.